Атерома на щеке

анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте, прошу помочь, меня беспокоят атеромы... Мне вскрывали уже раз 5 их, то на мочках ушей, на виске и на левой щеке, вот опять появилась атерома, только уже на правой щеке. Собственно вопрос, дня 4 назад у меня появился то ли прыщ, то ли подкожный прыщ(по началу просто была незначительная боль под кожей), на след. Утро она воспалилась и я уже подумал, что подкожный прыщ, но на следующий день она еще больше набухла и как правило на следующий еще больше(я мазал левомеколью), вот сейчас я не знаю, что мне делать, стоит ли мне идти к хирургу, если эта атерома сейчас твердая(большая по размеру, но она находится на таком месте, что не сильно видно, что есть опухлость, но большое покраснение в этом месте присутсвует, гноя я там не замечал да и "сальных образований"(не знаю как сказать - "белая субстанция" - не видна). В прошлый раз когда я был у хирурга, мне антибиотиков не назначали после вскрытия(ходил с дренажом по 3-4 дня и приходил на перевязки). Стоит ли мне идти с данным состоянием атеромы и нужно ли мне настаивать, чтобы прописали антибиотики? И пожалуйста, если есть какие-нибудь мысли о том как мне прекратить появление этих атером...(Курю, наверное курю из-за того, что мне это помогает не зацикливаться на этих проблемах).

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. На фото признаки нагноения, поэтому к хирургу идти обязательно. И чем скорее – тем лучше.

анонимно
Спасибо за ответ. А по поводу антибиотиков, нужно настаивать?

Максимов Алексей Васильевич
Если есть признаки нагноения, то во-первых необходим бак-посев на флору и чувствительность к антибиотикам. А пока готовится анализ, обязательно назначаются антибиотики широкого спектра, обычно цефалоспорины II-III поколения.