Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на лице клещ дерматит или

В конце сентября 2014г.Воспользовалась скрабом для лица. Через пару дней заметила три-четыре красные точки на лице (внутри прыщиков была жидкость,гноя не было, разодрала). После этого на протяжении всего периода до по сей день 16 ноября 2014г.Картина только усугубилась. Появилась подкожная сыпь на подбородке, по щекам, сходит чуть на шею и даже за ушами. Сыпь как с красными воспалениями, так и без. На лице эффект маски, даже чешеться. Все стянуто. На лбу ничего не было до сегодняшнего дня, сегодня появилось пару красных прищиков. Косметикой уже недели 2 как не пользуюсь вообще, сыпь лучше не становится. Пользовалась линией ля рош позе эфаклар для ухода за лицом, но ранее таких реаций не было. Пробовала протирать спиртом салициловым, перекисью водорода, маски из глины и с морской солью. Ничего не помагает. Вопрос: может ли это быть дерматит или клещ? Как снять воспаление? Что делать ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Абразивные косточковые скрабы применять не рекомендуется, так как они повреждают кожу, способствуют распространению инфекции, что у Вас и произошло. Сейчас Вам необходимо применять препараты с прямым антибактериальным эффектом, например, гели с клиндамицином - Клиндовит, Клиндатоп и другие, не менее 3-х раз в день. Делать примочки с борной кислотой. Использовать маски с глиной и солью, перекись в данном случае не рекомендуется! Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова