Консультации / Неврология

Рецидив грыжи или нет

Здравствуйте! Мне 30 лет, зовут дмитрий. Год назад обнаружили 2 грыжи в поясничном отделе (в результате прострела поясницы в спорт зале), l4-l5 4мм и l5-s1 6 мм. Делал мануал.Терапию с массажами, гимнастику, через пол года l5-s1 уменьшилась с 6 до 4 мм. Начал снова ходить в зал, доктора сказали что можно, но с небольшими весами и убрать упражнения с осевыми нагрузками, т.Е. Делать все лежа или сидя. Спина все равно не много поднывала после тренировок, особенно после кардио- бег или орбитрек. На последней тренировке менял вес на тренажере, с помощью рычага нужно было уменьшить вес, он сорвался, в результате получился рывок. При этом я сидел на корточках, рычаг с весом держал в руках. Вес был ок.30Кг. В пояснице почувствовал как бы укол. Не такой сильный как в первый раз при простреле. После этого ноющие боли усилились и стало отдавать в ногу, но при этом острой боли нет и ходить я могу. В первый раз я пролежал 2 недели. В ногу и раньше отдавало, но становилось легче после мазей или массажа. Сейчас при ходьбе почти все время ощущается. В горизонтальном положении болей не ощущаю. Скажите, может ли это быть рецидив грыжи и она увеличилась? Или это спазм мышц? Мрт сделать сейчас не могу, т.К. В командировке да и делать мрт часто не хотелось бы. Что можно сейчас делать? Можно ли посещать спорт зал? Спасибо!
Может быть и грыжа, может быть и спазм. Нужно делать МРТ. В командировке Вы или нет - какая разница? В любом городе есть аппараты МРТ. Влияния МРТ на организм нет никакого, делайте хоть через месяц. на остальные вопросы - что можно делать сейчас - сказать ничего не могу - не смотрел Вас, нет данных обследования. Могу сказать одно - нужно пройти курс лечения не менее 2-3 недель, в посещении спортзала необходимости не вижу. Хотите ходить - пожалуйста, только не пеняйте потом, если болевой синдром усилится значительно.