Консультации / Проктология

Геморрой и прием гормональных препаратов

Восемь месяцев назад обращалась к проктологу с болями в заднем проходе. При обследовании проктолог выявил отекшие узлы/типа аллергического воспаления, болезненные, и поставил диагноз: хр. Комбинированный геморрой 1-2 ст., Обострение. Назначил: детралекс(4+3 дня), свечи проктогливенол(10дн.), И посоветовал обратиться к гинекологу по поводу возможности эндометриоза. После лечения обратилась к гинекологу, по узи выявили полип. В мае сделали выскабливание, диагноз подтвердился. Назначили гормональное лечение на полгода, затем повторное узи. Принимаю с тех пор жанин (кстати до выкабливания его принимала 2-3месяца в качестве гормональной терапии, но полип-желтое тело, не рассосался). В начале ноября на фоне стрессовой ситуации снова случилось обострение боли в заднем проходе, стала лечить свечами проктогливенол, но боль не проходила, после двух дней мучений спасла таблетка найз. В противопоказаниях к жанину нашла тромбозы. Теперь в замешательстве: как сочетать данные лекарственные препараты. И возможно ли лечение узлов свечами в 7 дневный перерыв приема жанина.
Одновременное лечение геморроя и приём ОК вполне допустимы и прерывания ни того, ни другого курса лечения не требуется в принципе. Среди всех возможных причин обострения геморроя приём ОК стоит на самом последнем месте и какого-либо значимого эффекта не приносит.