Консультации / Стоматология

Боли неизвестного происхождения

Здравствуйте. Несколько дней назад начал ощущать дискомфорт в верхнем нёбе. При нажиме языком на нёбо ощущается давление в носу, где верхняя губа переходит в нос. Так же, при пальпации верхней губы под самым носом и сильном нажиме, ощущается сильная боль под губой отдающаяся в передние верхние зубы. При пальпации и нажиме на основание десны над верхними зубами, по бокам от уздечки верхней губы, то же ощущение боли, отдающееся в два передних зуба. Очаг боли по ощущениям изображен на картинке и обозначен кружком, 1 - место нажима языком, 2 - место наибольших болевых ощущений при пальпации. Так же при наклонах тела и низком опускании головы появляется ощущение внутреннего давления в том же месте (обозначенном кругом). При этом около 5-6 лет назад была удалена каста с верхних левого и правого средних зубов. Так же, 3 года назад сделана операция по исправлению искривления носовой перегородки. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина таких болей.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проблема может быть связана с проведенными ранее операциями. Возможен рецидив (повторное развитие) кисты, в связи с чем костная перегородка могла истончится. Поэтому при надавливании на нёбо, Вы чувствуете боль в носу. Однозначно Вам необходимо обратиться за помощью к ЛОРу и стоматологу. Дискомфорт при наклоне головы характерен для гайморита. У Вас очень большой комплекс симптомов и много сопутствующих факторов. Для точной постановки диагноза и назначения лечения необходимо: обследование ЛОРа и стоматолога, 3Д снимок этой области и дополнительные методы исследования. В любом случае, ждать не стоит, немедленно обратитесь к врачу. Всего хорошего!