Консультации / Маммология

Как правильно прекратить лактацию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мне 27 лет. Родила 2,5 месяца назад. Ребенка кормлю с бутылочки сцеженым молоком, от груди он отказался (молоко выходит по капле), и ему тяжело сосать. На процедуру сцеживания уходит много времени (1,5-2 часа). Грудь уже несколько раз воспалялась, появлялись уплотнения, т.К. Сцедить до конца просто не хватает времени. На левой подмышечной впадине увеличен лимфоузел. Понимаю всю ценность материнского молока, но сил больше нет. Подскажите, как лучше прекратить лактацию? Сцеживать просто до облегчения не получается, т.К. Сразу образуется застой молока. Можно ли так резко переводить малыша на смесь или нужно это делать постепенно? Спасибо.
Я понимаю, что полноценной лактации у Вас уже нет. Обращайтесь к маммологу, врач решит, какой вариант завершения лактации выбрать. Перевод ребенка на искусственное вскармливание возможен, обсудите этот вопрос с педиатром.