Консультации / Педиатрия

Escherichia coli гемолитическая в кале

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не навредить ребенку. Малышу 4 месяца 3 недели. Первый месяц были на смешанном вскармливании. Стул был с рождения всегда частый, зелено-желтый с белыми комочками. Пропили бефиформ-беби, линекс, энтерофурил,энтерол. Прибавка в весе первые месяцы была хорошая(750гр, 710, 800, 700 гр за каждый месяц соответственно). Сейчас боли в животе, понос и зеленый стул со слизью и прожилками крови уже больше месяца, с частотой до 12 раз в сутки. Ребенок беспокойный: спит по полчаса 3- 4 раза за день. Ночью тоже спит не крепко: крутится, просыпается, какает, плачет. Этот месяц большую часть времени проводит на руках, почти не "играет", много плачет. Сдали анализ на дисбактериоз: escherichia coli гемолитическая 10*8 кое/г, staphylococcus aureus 10*3 кое/г, дефицит бифидобактерий 10*8 кое/г,лактобактерий 10*6 кое/г,энтерококков 10*5 кое/г. Патогенные организмы устойчивы к бактериофагам, назначили антибиотики: флемоклав 125 мг 3 раза в день на 7 дней; затем примадофилус 1ч.Л. 1 Раз в день на месяц. Прочла интрукцию к флемоклаву: рекомендуемая доза для детей от 3 мес до 2 лет 20-30 мг на кг массы тела. Не слишком ли большую дозу нам назначили? (Наш вес на сегодня 6900, прибавка за три недели пятого месяца 300 гр)? Не хочу навредить ребенку, но и не долечить тоже боюсь: очень тяжелый месяц выдался.
Здравствуйте! По клинике и результатам кала у ребенка действительно есть патогенная флора в кишечнике и требует лечения. Если не помог энтерофурил и есть устойчивость к бактериофагам, то вынуждены применять антибиотик, если флемоклав по анализу чувствительный, то для вашего ребеночка доза составит максимум 125 мг 2 р/д после еды. Примадофилус как пребиотик подойдет. И еще одно, а проверяли ли углеводы кала? Что бы не пропустить ферментопатию. Здоровья ребеночку!