Консультации / Гинекология

Воспаление в мазке

Здравствуйте! У меня было 2 замершие беременности, одна в 2011г вторая в 2013г. Есть ребенок 2007 г первая беременность первые роды. После второй замершей выписали не долеченную начались частые рецидивы цистита, мазок всегда лейкоциты, кокки, палочки. Бак посев еще лучше, коли, палочка кишечная все в большой степени. В рецедив на 5 раз за год цистита, сдала на хламидии цитомегалавирус. Результат цитомегалавирус положительно и хламидии полож. Лечение назначили ацикловир месяц по 400мг 2 раза в день, далее будет ровамицин 2 недели. Вагинально проставляла макмирор комплекс. Мазок после свечей плохой лейкоциты 95 и кокки, палочки и т.Д. Скажите может ли мазок из-за хламидий показывать воспаление, и еще сомневаюсь на счет ровамицина, хотелось бы более точный антибиотик приближенный к лечению хламидий? Спасибо
Добрый день. Вероятно, именно ИППП ( хламидии и ЦМВ) и явились причиной потери беременности. Это очень серьезная инфекция, которая часто зависит от уровня иммунитета и довольно устойчива к лечению. Лечение проводится в несколько этапов, вместе с половым партнером , которому также необходимо пройти обследование у дерматовенеролога. Будет лучше, если именно дерматовенеролог назначит вам совместное лечение. Параллельно с антибиотиками могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также ферменты ( лонгидаза) для профилактики спаечного процесса, если это еще не поздно. По поводу мазка. Сдайте посев из влагалища на основной спектр и кандида, а также на микоуреаплазмоз.