Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Доброго времени суток, уважаемый доктор. Дано: ребенок, мальчик, 2г. 2М., Очень худой вес 10500, рост 92 (родился 3 кг., 51 См), большой живот (утром встает живот нормальный, поест и сразу увеличивается в размере), проблемы с кишечником с самого рождения (по началу не какал сам никак, с введением прикорма стало легче, на данный момент беспокоят периодические запоры, бывают так называемые "козьи шарики", имеется перегиб желчного пузыря, на последнем узи немного увеличена поджелудочная железа). Вопрос: хотим обследовать ребенка на целиакию. Попытка летом уже была, я наивно полагала, что обследование ограничивается сдачей крови (мы сдавали крови на определение аллергии на глютен) все было в норме. И вот не так давно я узнала что обследование это куда более обширное. Подскажите, пожалуйста, какие именно нужно сдавать анализы? Можно озвучить список? Пытки нашего педиатра не принесли плодов, а гастр. У нас в поликлинике, увы, нет. Заранее спасибо
Здравствуйте! Полное обследование на Целиакию достаточно сложное, но не настолько что бы не подсказать. Кроме анамнеза необходимо для постановке диагноза: 1. Анализ крови антиглиадиновых (AGA), антиретикулиновых (ARA), антиэндомизиальных (ЕMA) антител, а также антител к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) 2. гистологическоеисследование слизистой оболочки тонкой кишки