Консультации / Психология и психиатрия

Как бороться с завестью??

Как бороться с завистью??? Иногда она меня прям съедает изнутри! Я не показываю, но с ней очень сложно бороться. У меня давно не было постоянного паря, а у моей подруги только закончились трех летние отношения, и она сразу же нашла себе того,кого хотела чуть ли не всю жизнь. Когда она рассказывает,какой у неё парень (мне он тоже симпотичен но я не говорю) , я енад ней подшучиваю и делаю вид,что всё хорошо. Но завесть внутри меня просто разрывается! С вопросом "Почему у неё всё так хорошо, а у меня - ни как не получается строить отношения?!" Вроде не страшная на внешность, и запросы не высокие... не знаю что со мной. Но как только она начинает свои "рассказы" охото закрыть уши и убежать по дальше.. как избавиться от завести?!
Универсального способа нет. Как один из вариантов - в процессе психотерапевтической работы с психологом/психотерапевтом, разбираться с наиболее значимыми ситуациями, вызывающими ваше чувство зависти, чтобы понять его причины. Если самостоятельно - то в первую очередь важно научиться "позволять" себе завидовать - и признавать свою собственную зависть, разбираться с тем, что её вызывает и думать о том, как можно достичь того, что является предметом вашей зависти - если вам это действительно нужно. П.Ю.