Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Мне 53г. Удалили полип в 2013г. 31.08. Фиброзно-железистый. Месячные после операции нормализовались, потом на год прекратились. Я думала уже всё. Но через год снова начались, причём 1,2, 3 дня сильные кровотечения, идут 6 дней. Обратилась к узи, и к гинекологу. Узи сказало, что нужно делать чистку, гинеколог советует удалить матку. Диагноз: матка крупнозернистая с железистогенными очагами эндометрия 14мм. Неужели нельзя обойтись без операции? Сколько можно ложиться под нож?
Добрый день. Вы забыли уточнить, сохранился ли у вас менструальный цикл. Прежде всего, вам стоит обратиться к терапевту и эндокринологу. Сдайте анализы, пройдите ЭКГ. К сожалению, вам все же придется пройти повторное лечебно-диагностическое выскабливание, желательно под контролем гистероскопии. Только по результатам гистологического заключения врач сможет определить дальнейшее лечение.
Операцию всё же пришлось делать, соскоп, гистерескопия эндометрия. После операции через день при выписке принимала флагил один раз, и дюфастон 5 дней. Сейчас принимаю по одной чайной ложке настойку боровой матки и краской щётки плюс столовую ложку боровой матки, утром принимаю по каплям болиголов, пред сном и после завтрака по одной таблетке мумиё, дополнительно прожёвываю по пять- десять ягод калины. Пока месячных нет, на шестой день такого лечения вытекает жидкость прозрачная. Как думаете, пройдёт гиперплазия?
Добрый день. Вам проводятт полноценное обследование, но вам не стоит забывать о смежных специалистах, которых я указывала выше. Теперь все зависит от результата ПГИ.