Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 год 10 мес плохо спит ночью

Здравствуйте! Полмесяца назад прекратила грудное вскармливание, дочка (1 год 10 мес.) До сих пор просыпается ночью. При грудном вскармливании просыпалась 4-5 раз, сосала грудь и засыпала, очень частые просыпания были под утро. Теперь просыпается 3 раза, засыпает только под укачивание (минут 15). Спать ложится также после того как покачаешь и с соской, сама не засыпает, психует, плачет. Общая продолжительность сна ночью 8 часов, днем спит 2,5 часа, иногда 3 часа, итого 11 часов. Возникла ситуация , может проснуться ночью и не спать 3-4 часа, начинает играть. Никакие укачивания, уговоры не помогают. Подскажите, как наладить сон у ребенка? Читала, что в этом возрасте общая продолжительность 12-13 часов. Она не досыпает?
Здравствуйте! все было бы нормой, если не считать того, что ночью ребенок может проснуться и играть. я бы посоветовала вам прогулки перед сном, после свежего воздуха дети спят лучше. Не кормите сытно перед сном, иногда это так же нарушает сон купайте перед сном в ванне с отваром лаванды (если нет аллергии). в комнате, где спит ребенок, температуры воздуха должна быть 22-23 градуса, постоянный приток свежего воздуха -- это способствует нормализации сна Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся