Консультации / Неврология

Грыжа диска шейного отдела

Здравствуйте андрей анатольевич ! Мне 47 лет. У меня с 5 октября появились боли в шее и в левой руке немеют пальцы указательный и средний лечилась амбулаторно и в дневном стационаре 2 недели 7 ноября выписали боли приглушились до умеренных. 11Ноября сделали мрт обнаружили следующее:лордос выпрямлен.Высотамежпозвонковых дисков с3-с7 и сигналы от них по т2 снижены. Правосторонняяпармадиальная протрузия диска с7/th1,размером 0,2cм,умереннодеформирующая дуральный мешок. Левосторонняя задне-боковаягрыжа диска с6/с7 размером 0,5x0,7x0,8 cм распространяющаяся в левом латеральном кармане и на левое межпозвонковое отверстие деформирующая дуральный мешок. Срединная грыжа диска с5/с6 размером 0,4x0,7x0,9 cм распространяющаяся каудально и краниально умеренно деформирующая дуральный мешок. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска с4/с5 размером 0,4x0,5x1,0 cм умеренно деформирующая дуральный мешок. Просвет позвоночного канала на уровне с4-с5 до 1,0см на уровне с5-с6 до 0,9 см на уровне с6-с7 до1,0 см.Спинной мозг структурен сигнал от него(пот1 и т2) не изменен.Форма и размеры тел позвонков обычные. Заключение:мр картина дегеративных изменений шейного отдела позвоночника. Левосторонняя задне-боковая грыжа диска с6/с7. Срединная грыжа диска с5/с6. Левосторонняя парамедиальная грыжа диска с4/с5. Протрузия диска с7/тh1. Дегенеративный спинальный стеноз на уровне с5-с6. Скажите есть необходимость в операции? И какое еще лечение можете посоветовать? Что мне с этим делать? Заранее спасибо
Для решения вопроса о необходимости операции нужно видеть сами данные МРТ, а не описание,кроме того нужно смотреть Вас. Кроме этого нужно знать какое лечение Вы проходили? Данные МРТ не являются показаниями для операции. Лечение - стандартное - 2-3 недели, НПВС, воротник Шанца, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, иглотерапия, мази. компрессы. Только не мануальную терапию!!!!
Здравствуйте! С 5 октября прошла лечение меллофлекс 5 комбилипен 5 кетаноф 5 диклогель боль не прошла потом найз кетонал 10 уколы мидокалм никотинка 10 эуфиллин в таб физео магнит и смт по4 лучше не было потом дневной стационар с 27 по 7 ноября ксефокам эуфиллин дексаметазон в капельницах вит в1 в6тизалуд карболепсин лазер ф форез мин укутывание руки лфк уменьшились боли до умеренных.При выписке назначили лечение еще на 2 месяца карболепсин адепресс мильгамма нейромидин октолипен мовалис террафлекс пока сохраняется покалывание можжание вобласти плеч и в шее с7 2 пальце немеют указательный и средний. Ходила к нейрохирургу о н сказал что вы готовы к операции если лечение это через 2 месяца не пройдет то оперировать будут .Что вы мне подскажете стоит делать операцию будут ли какие осложнения или будет лучше или мне может время не затягивать и сделать опнрацию? Спасибо
Я Вам писал - для того, чтобы решить вопрос нужна или нет Вам операция, помимо знания терапии, которую Вы получали, нужно видеть данные МРТ. Кроме этого, как можно говорить нужна или нет Вам операция по интернету. Оперировать то не я Вас буду. Все эти вопросы о необходимости или возможности операции нужно решать с лечащим врачом. А также должно быть именно Ваше решение - согласие на операцию. Операция по поводу дегенеративного заболевания позвоночника - это практически 100% решение самого больного. Потому что данное заболевание не сокращает продолжительность жизни,а мешает только качеству жизни, а качество жизни пациент выбирает сам. Поэтому можно и долго и постоянно лечится, можно и прооперироваться и потом всё равно лечится. Потому что операция заболевание не излечивает. Что касается осложнений - тот же самый ответ - нужно видеть снимки, а во вторых осложнения заболевания могут быть, что достаточно редко, а могут и не быть.
а как вам снимки мрт послать? есть еще диск ?как их вам пказать?
свяжитесь со мной через сайты кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета - neiro-sgmu.ru и neuros-sgmu.ru. И мы решим все вопросы как переслать мне снимки.