Консультации / Психология и психиатрия

Не знаю что хочу

Замужем почти 4 года, есть двухлетний ребенок. Муж любит ребенка. Ко мне относится прохладно с недавнего времени. У нас с ним разные взгляды на жизнь, к примеру он может занять и не отдавать долг, оправдывая это тем, что у него нет сейчас денег, ничего не делая чтобы заработать эти деньги. Работает он сейчас один, я пытаюсь устроиться на работу, стажируюсь. Отдавали ребенка в садик, он начал без конца болеть, муж начал меня обвинять в том, что я плохая мать, говорит сиди с ним до школы, это при том, что сам не может в полной мере обеспечить потребности семьи. Мы сейчас живем раздельно, так сложились обстоятельства, он снимает квартиру с друзьями в другом городе. Родители его живут вообще в третьем городе. Я живу с родителями, они нам в следующем году собираются оставить квартиру. В моем городе у него нет знакомых и родственников. Я не знаю, хочу ли я жить с ним, но хочу чтобы у ребенка была полноценная семья, но боюсь что как только он переедет начнутся бесконечные ссоры, нервотрепка. Боюсь, что если поругаемся с ним он заберет ребенка и уедет с ним в неизвестном направлении. Однажды мы с ним на улице поругались, и он ушел в ребенком, мне стало так страшно. Недавно он приезжал и мы с ним разговаривали на тему переезда, он сказал, что не хочет переезжать без гроша в кармане, говорит поехали со мной (при этом не возражает чтобы я работала в другом городе), но я знаю что он не сможет нас обеспечивать сам, он еще заканчивает учебу в ВУЗе, в моем городе я поставила ребенка на очередь в сад. Посоветуйте мне как быть?
Здравствуйте, Карина! Читаю Ваше письмо: вроде понимаю, о чем ситуация. Но ощущение полной путаницы: о чем здесь? О Ваших отношениях с мужем: Ваш ли это человек? О деньгах, жилье, ребенке? Кажется, что обо всем сразу: как будто лавина с горы сметает все на пути. И масса "белых пятен". Например: Вы опасаетесь, что муж заберет ребенка. Довольно нетипичная ситуация: обычно папы беспокоятся о контакте с ребенком после расставания с мамой. Что мешает договориться с мужем о том, с кем и сколько будет ребенок? Или Вы беспокоитесь, что муж попросту украдет ребенка? Я Вас в этой ситуации не чувствую вообще. Что касается детского сада, так практически все дети болеют, когда туда попадают. Я бы предложила Вам пообщаться с воспитателями, другими родителями, поискать информацию на эту тему. Это, как минимум, позволит понять, что происходит с детками при адаптации к детскому саду. Вопросы обеспечения семьи и переезда вызывают еще больше вопросов. Но это все кажется вторичным. А что первично? Мне показался важным вот этот момент: "не знаю, хочу ли я жить с ним, но хочу чтобы у ребенка была полноценная семья". Вы просите посоветовать, как Вам быть. Это вопрос вне моей компетенции. Единственный совет, который мне кажется здесь уместным: разберитесь с тем, чего Вы хотите; с тем, что чувствуете. Например, что для Вас означает "полноценная семья"? Готовы ли Вы принести себя в жертву семейным обязанностям? Уверены ли Вы, что ребенок будет счастлив в такой семье? В конце концов, что Вы чувствуете по отношению к мужу? Способны ли Вы до конца жизни мириться с разницей во взглядах с ним? Иногда принять решение помогает такой способ. Запишите все возможные варианты решения проблемы. Потом по каждому варианту напишите его положительные и отрицательные стороны. Или то, что Вы теряете при этом решении, а что приобретаете. Когда все варианты будут проанализированы, сравните, что для Вас более комфортно (или менее дискомфортно - как привычнее). Попробуйте. Только одно предупреждение: важно быть честной с собой, когда делаешь это. Возможно, ясности станет больше. Удачи Вам.