Консультации / Кардиология

Сердце как бы не может протолкнуть кровь

Здравствуйте. Мне 37 лет и проблема вот в чем. 8 Лет назад у меня неожиданно как бы остановилось сердце, ощущение было такое что оно гдето застряло в углу и как будто не может протолкнуть кровь. Грудь сдавило и мне кажется я прям слышала как кровь в груди булькает. Потом я почувствовала что от меня как бы все отдаляется, наверное сознание стала терять что ли. Возник дикий ужас, и скорее всего выбросился адреналин, после чего сердце стало колотиться бешенно. Я побежал а в ваннуу, облила лицо холодной водой и вызвала скорую. Пульс был 180, давление 180/110. Поставили верапамил и что то успокоительное. С тех пор постоянно пью бетта-блокаторы, после еды пульс скачет ужасно плюс к этому периодически беспокоит это сдавливание в груди с ощущением остановки сердца. Панические атаки меня мучали много лет, но с ними мне удалось справиться. Однако такое состояние все таки сильно тревожит меня. Скажите что со мной тогда было и опасно ли то что происходит сейчас, заранее благодарю вас
Тогда, возможно, у вас был пароксизм наджелудочковой тахикардии. Сейчас экстрасистолы и невротическое расстройство. И то, и другое не смертельно, но поддается лечению. Обратитесь к кардиологу, сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ, обсудите проведение чреспищеводного ЭФИ.
Спасибо доктор. Холтер я делала-желудочковые единичные экстрасистолы. Чпэс делала. Везде все нормально. По экг-перегрузка левого предсердия.8 Лет уже обследуюсь-везде все хорошо. Видимо надо лечить нервы. И еще скажите пожалуйста а такие пароксизмы тоже не смертельны?Спасибо вам огромное за оперативный ответ. Здоровья вам и вашим близким.
Такие пароксизмы совершенно не смертельны. Если реальных аритмологических проблем нет, надо лечить панические атаки у психотерапевта.