Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Частые простуды

Дочери 5 лет.Часто(3-4) раза в год болеем простудными заболеваниями(бронхит,ларинго-трахеит)врач пульмонолог-аллерголог назначил курс бронхомунала.Успешно его прошли,но на четвертый месяц,как раз в те числа когда начинали лечение,заболели-опять насморк,сухой кашель,температура 37.Возможно ли продлить курс еще хотя бы на 10 дней или сменить препарат?
Здравствуйте! У детей такого возраста достаточно часты ОРВИ и высока вероятность бактериальных осложнений при ОРВИ. Это связано с незрелостью иммунного ответа. Решить вопрос о возможной причине частых болезней Вашего ребенка можно после прохождения полноценного обследования у аллерголога-иммунолога. Что касается препарата, который был вам назначен, действие указанного Вами препарата достаточно узконаправлено — стимулирование собственных защитных механизмов организма в борьбе против инфекций дыхательных путей (верхних и нижних), вызывающих такие инфекционные заболевания, как ОРЗ, ОРВИ. В том случае, если собственных защитных механизмов будет недостаточно, данный препарат будет неэффективен, но вопрос о смене препарата или продлении курса необходимо принимать на очном приеме у лечащего врача.