Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Нужно ли лечить токсокароз

Здравствуйте доктор! Помогите разобраться пожалуйста! Мой муж сдал анализ на токсокароз,(назначил инфекционист,т.К. У не могут найти причины красного лица),в итоге toxocara igg титр -0.49(При норме 0,31).Врач сказала плохо,что очень низкий титр,а значит плохой иммунитет,если бы был выше она бы не дала лечения, а так назначила альдазол по 400 5 дней и силимарин на 15 дней,потом пересдать через месяц и важно чтоб титр поднялся,тогда мы поймём что иммунитет повысился.При этом эозинофилы не повышены(2),соэ в норме,в общем всё в норме и ничего не беспокоит. А у сына картина всё да наоборот.Уже 4 год анализ повышен в 5-6 раз, а именно toxocara igg 2,500- (при норме 0,425).Врач говорила, что слишком сильно увеличены титры и будем из снижать, т.Е. Всё наоборот. Сказали что через пару месяцев пересдать анализ, чтоб титр пошел вниз.Ребенок прошел 5 курсов, но титр не снижался в течении 4 лет. При этом эозинофилы в норме были всегда, единственное что увеличемна печень и селезенка и плохой аппетит. Скажите пожалуйста всё таки понижаться или повышаться должен титр после лечения. И почему у сына 4 года высокий титр, при норме эозинофилов, болен ли он токсокарозом? Спасибо большое.
Здравствуйте! Лечение неверное, как и диагностика - смените врача. Сдайте ИФА на токсокароз титр вида 1:100, кал на я/глист, маркеры вирусных гепатитов, биохимию. С ув., Александров П.А.
Спасибо большое. В том то и дело,что врачей уже несколько сменили и мнения разделились, а анализ вида 1:100 у нас в городе не делает ни одна лаборатория.Все остальные анализы в норме и на яйца и на гепатиты и биохимия. Скажите пожалуйста всё таки почему у ребенка остается высокий титр на токсокароз, после нескольких курсов лечения? Анализ сдавали при помощи иммуноферментной диагностики метод исследования elisa при норме 0,557 , результат 2,440
Такие результаты сложно интерпретировать, приведите схемы лечения.
Лечение у ребенка было следующее 1.Курс зентел по 400 7 дней и урсолизин 150 14 дне по 1 кап. Через месяц снова эсказол 200 по 2 раза в день, всего 5 дней. Сделали перерыв на 6 мес, т.К. Печень была увеличина и пересдали анализ, результат на титры токсокар был тот же.Назначили 3 курс: хельмадол 200 по 1 табл. 2 Раза в день 10 дней + гепафил и урсосан.Сдали на титры через 3 месяца результат тот же. Пошли к другому врачу назначили метронидазол на 7 дней + эсказол на 7 дней, через 3 месяца сдали на титры результат был тот же, врачи только разводили руками и ничего не понимали, пошли к третьему врачу снова назначила (5 курс) : пропили 7 дней снова хельмадол и силимарин, пересдали через 2 месяца на титры токсокар и когда результат снова не изменился врач сказала оставить ребенка в покое иначе печень не выдержит столько таблеток противоглистных. Прошло 1,5 года и мы снова сдали на этот титр, результат всё тот же, но врач говорит больше ничего не делать, видимо у него просто хороший иммунитет на токсокароз??????Вопрос, что же это всё таки заболевание токсокарами или иммунитет хороший? Врачи на половину разделились, а мне что делать?При этом эозинофилы в норме были всегда . Может стоит ещё сдать анализ на ige?
Назначения похожи на бред, найдите хорошего врача.