Консультации / Эндокринология

Гормоны в норме первая стимуляция не удачная

Здравствуйте! С марта месяца 2014 г. Планируем беременность. Спермограмма у мужа отличная по словам уролога. В марте сдала анализы на все гормоны. Все было в норме, кроме повышенного пролактина и пониженного прогестерона. Менструальный цикл был не постоянный один раз в 45-60 дней. После первого узи, поставили диагноз спкя. Лечение было назначено: дюфастон с 15 по 25 д.Ц.+Утрожестан 200 свечи, + достинекс 1/2 один раз в неделю. Итог проверка гормонов - все в норме. Начали наблюдаться по узи, в одном цикле дом.Фолликул вырос до 25 мм на 12 д.Ц., Но не лопнул-перерос в кисту. На следующие циклы до ноября рос дом.Фол. Но не достигал нужных размеров. В ноябре гинекологом и мною было принято делать стимуляцию. По такой схеме: 1. Клостилбегит с 5 по 9 д.Ц. + Прогинова с 3д.Ц. По 13 д.Ц. + Д.Фастон с 15 д.Ц. По 25 д.Ц. И регулярное узи, последний раз узи делала на 13 д.Ц. Размер дом.Фолликула был всего 12 мм. Никакой реакций. После этого я сменила врача, он мне сказал, что стимуляцию не делать больше. Отменить все гормоны, сдать снова лг, фсг, пролактин. Сегодня получила анализы все в норме. Очень хотим детей. Как быть? Если я отменю дюфастон, наверное у меня снова цикл собьется. Запуталась страшно. Если все в норме почему не появляется доминантный фолликул и беременность в общем.Почему я решила сменить врача, потому, что она хочет делать повторно стимуляцию с увеличением дозы клостика, а я начиталась, что его много раз нельзя применять.
ДОбрый день. Думаю, начать стоит с уточнения диагноза. Узи - не метод диагностики СПКЯ, а лишь вспомогательный инструмент. 1. Вам 25 лет, вы планируете беременность 10 мес. Уточните рост и вес. 2. у Вас - задержки до 45-60 дней. Есть ли косметические проблемы? 3. Фолликулометрия: напишите результаты ПОЛНОСТЬЮ 4. Гормональные исследования: результаты, референсные значения, день цикла 5. дюфастон и утрожестан - не лечение