Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день. Такая проблема: после дефекации из ануса появляется "шишка". Почитал на форумах, что признак геморроя (2-3 стадия). Когда ходил к врачу (около полугода назад) сказали, что геморроя нет, есть подозрение. Сказали кушать побольше овощей-фруктов, прописали сеанс свечей (к сожалению, не помню название). Но оно то случается, то проходит до сих пор. Кровотечений нет, в большинстве случаев шишка сама проходит, но иногда "помогаю" ей. Болей никаких нет (около года назад был прецедент, когда маленькая часть шишки не пропадала и была..Хмм...Наверное, воспалена. Чувствовалась боль и дискомфорт). Вопросы такие: какие препараты лучше всего приобрести для устранения данной проблемы? Что важнейшее должно присутствовать в рационе и что исключить? И, наконец, какие упражнения можно поделать для устранения и профилактики данной проблемы? Ps считаю, что нужно уделить этому внимание, так как у меня "сидячая" работа и дома много времени провожу за пк.
Добрый день. Заниматься самолечением на основании данных форумов пациентов не правильно. Обратитесь к специалисту, не каждый геморрой лечится консервативно...
Собственно, обследование ничего не показало. Т.е., как я писал, посоветовали разобраться с питанием и назначили курс свечей. На этом все. Иными словами меня интересует профилактика
Профилактика - активный образ жизни и регулярный оформленный стул