Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный очаговый гастрит Хеликотест

Здравствуйте, у ребенка (6 лет, вес 19кг, рост 120см) была рвота, педиатр направил на гастроскопию, поставили диагноз: очаговый гастрит, дыхательный халикотест три плюса, педиатр не направила к гастроэнтерологу а назначила лечение сама: нексиум 20 мг 2 раза в день, 7 дней амоксициллин 500 мг 2 раза в день, 7 дней кларитромицин 250 мг 2 раза в день , 7 дней креон 10000 1/2 капсулы 3 раза в день, 7 дней нормобакт 1 саше 2 раза в день, 10 дней не слишком ли большая доза для ребенка, и может всё таки это лечение не совсем корректно? Стоит ли обратиться к другому специалисту? Или всё правильно? Остальные анализы, кровь, моча, кал в норме.
Здравствуйте! Ваш доктор применила классическую схему эрадикации хеликобактерной инфекции 1 й линии, что часто применяется у взрослых. Что касается детских схем, то они чуть отличаются. При таких изменениях на гастроскопии нет необходимости в нексиуме, тем более во взрослой дозировке, достаточно препарата рабепразола в дозе 10 мг 2 р/д, что касается антибиотиков , то дозировки на вес ребенка слегка завышены, ну и креон лучше пропить после 7ми дневного курса лечения. Советую обратиться к гастроэнтерологу для подбора точного лечения. И еще одно, если у ребенка такие высокие показатели дыхательного теста, то есть смысл обследовать остальных членов семьи, особенно у кого есть жалобы со стороны пищеварительного тракта, если обнаружится то лучше проходить курс одновременно. Здоровья вашему ребенку!