Фиолетовые соски

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, мне 31 год, я не рожавшая, никогда не делала абортов, не принимала оральных контрацептивов. Никаких лекарств не принимаю. Совершенно точно не беременна (в данный момент пол. Воздержание). Около 2-3 месяцев назад заметила, что мои соски время от времени и довольно часто становятся сине-фиолетовыми. Такого раньше не бывало. В возрасте 20-23 лет у меня болела грудь, просто ноющие ощущения, я проходила узи, врач ничего не обнаружил. Теперь же я прощупываю грудь и вроде не нащупываю каких-то явственных уплотнений. С другой стороны, не могу успокоиться и прощупываю снова и снова и начинаю вроде что-то нащупывать то здесь, то там. Дополнительно для общей картины: у меня болит грудной отдел спины при чихании, часто колет слева под ребром или под желудком. В последнее время с утра рези в горле и густая мокрота с бурыми сгустками. Подскажите, пожалуйста, стоит ли срочно бежать к врачу? Дело в том, что там, где я живу к врачу попасть не просто и только к общему. И если да, то какое обследование мне у него попросить? (Дело в том, что у меня "урезанная" страховка и может меня вообще не примут, только в действительно важном случае). Буду очень благодарна за рекомендации.

Отвечает Овсянников Юрий Алексеевич
маммолог
Появление синюшной (фиолетовой) окраски сосков может предполагать проблемы в малом круге кровообращения (легкие- сердце). Обращайтесь к терапевту или пульмонологу.

Консультация врача маммолога на тему «Фиолетовые соски»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2014
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.