Консультации / Проктология

Ректальная свеча поцарапала прямую кишку

Начала лечение, прописанное гинекологом против воспаления придатков. Помимо уколов были назначены еще и свечи в прямую кишку (кетонал). С кишечником проблем у меня нет. В первый день лечения еще было терпимо, но на 2ой после уколов сильно болела ягодица и движение было затруднено, поэтому в конце дня я не смогла самостоятельно вставить свечу, помогал муж. Техника была по правилам, возможно свеча оказалась немного глубже, чем рекомендуют. Сразу после этого возникла резкая боль, как от царапины и болело еще секунд 5. Через 2 часа после акта дефекации содержимым этого лекарства на бумаге и влажных салфетках была кровь (не капля, но и не кровотечение, немного). После этого до сих пор в кишке ощущается легкая боль, жжение, которая недоставляет неудобств. По ощущениям, царапина получилась где-то глубже, а не в начале ануса, как это обычно бывает при бытовых травмах. Скажите, как быстро затягивается слизистая прямой кишки? Нужно ли беспокоиться и применять какие-либо средства, чтобы быстрее ее заживить? Или такие случаи бывают со всеми и не требуют большого внимания? Спасибо.
Описанные Вами симптомы с равным успехом могут свидетельствовать и о травме слизистой, и об обострении целого ряда хронических заболеваний ано-ректальной области, которые до этого никак себя не проявляли. Одно можно говорить со 100% уверенностью – в норме такого быть не должно. Поэтому необходимо обратиться к проктологу лично для проведения осмотра и ано-ректоскопии. И чем скорее – тем лучше.