Консультации / Проктология

Образование у анального отверстия

Здравствуйте. У меня такой вопрос: примерно на 32 неделе беременности у входа в анальное отверстие появилось образование, как кожаный мешочек, он не болезненный, при дефекации тоже нет боли и крови, после родов прошло 4,5 мес. И вроде он начал немного увеличиваться. Опять же дискомфорта он мне не доставляет, гинеколог при осмотре сказала, что это не геморрой, и само рассосется. Иногда случаются запоры, но я стараюсь соблюдать диету, чтоб их избегать. У нас в районе нет проктолога. Подскажите пожалуйста, могут ли эти признаки быть симптомами геморроя?Очень нужна помощь.Заранее спасибо.
добрый день, вероятнее всего это анальная бахромка - возникла во время беременности. Наблюдайте за ней. При увеличении размеров и появлении болей и следов крови на туалетной бумаге - обратитесь к специалисту