Консультации / Гинекология

Очень болезненные месячные

С 13-ти лет очень болезненные месячные, в первый день, рвота желчью, понос,головукржение, падает давление.После посещения гинеколога прописали гормоны, периодически пью, болезненность не выраженна.Сейчас мне 31, два года не пью гормоны, недавно опять был приступ пришлось вызывать скорую, и самое главное диагноз так и не поставлен.Полностью обследовалась-все нормально по анализам эндометриоза нет,один раз стало плохо на улице увезли на скорой в больницу, там врач написала альгодисменорея. Еще у меня загиб матки к зади-может это влияет??Что такое альгодисменорея и как ее лечить?????Почему такие боли,когда была помоложе каждый месяц загибалась сейчас реже.Может опять начать принимать гармоны???Ну я же не могу их все жизнь пить((спасибо за ответ,
Добрый день. Странно, что за это время вы не прошли полноценное обследование. Причиной дисменореи ( так сейчас правильно называется эта патология) могут быть врожденные пороки развития, эндометриоз, хронические воспалительные процессы почек и ЛОР- органов, которые приводят к гормональным отклонениям, неврологические заболевания и эндокринные нарушения. Поэтому начните с посещения эндокринолога, сдайте кровь на половые гормоны ( особенно пролактин) и гормоны щитовидной железы. прием гормональных препаратов, действительно, довольно эффективен. Но вам все же более показано лечение с учетом причины вашего состояния. На время обследования могут использоваться натуральные препараты ( мастодинон, циклодинон, дисменорм, фемикапс), НПВС ( ОКИ,целебрекс) и седативные препараты растительного происхождения ( новопассит, персен). Посетите физиотерапевта, это лечение хорошо помогает в таких ситуациях.