Консультации / Педиатрия

Нам 3 недели и мы можем удерживать голову

Здравствуйте.Нам 3 недели и мы уже можем удерживать голову до минуты.Когда лежим на животе и висим столбиком..В интернете начиталась что это может быть из за гипертонуса.А некоторые(у кого так же было)говорят что это вполне нормально.Просто быстро развивается..Так из за чего это может быть?Это нормально?И какие еще признаки тонуса должны или могут быть?
До минуты в три недели - это вариант нормы. Пока не ищите проблемы, к 4 неделям, то есть в месяц, у вас будет обязательное посещение специалистов, среди которых - детский невролог. Он оценит, насколько физиологично состояние малыша. Ваша задача сейчас - правильный режим, кормление, и очень важно - ежедневные купания, так как в воде происходит гармонизация рефлекторной сферы ребенка. И еще важно - если вдруг у ребенка действительно выяснится некоторое повышение возбудимости и тонуса, то важно создавать спокойную, умиротворяющую атмосферу малышу вокруг него. Есть родители, которые ошибочно считают, что современные младенцы с первых дней должны засыпать под шум телевизора или не замечают, что малыш постоянно в зоне телеэкрана - вот это недопустимо.