Консультации / Неврология

МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, мне 27 лет. Меня мучают постоянные головные боли и боли в области шеи. А в последнее время постоянный шум в левом ухе.По рекомендациям невролога сделала уздг, ткдг, мрт головы и шеи. Заключения уздг каротидно-базилярное сообщение несостоятельное слева(пишу только то, где есть проблема, остальное в норме). Заключение мрт шеи: дорзальные протрузии дисков: парамедианная левосторонняя с5/6, размером 0,2см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен-1,2см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, d=s, не сужен. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменен.Заключение: мр картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, осложненных протрузией с5/6. Асимметрия диаметра v2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий. Мрт головного мозга: на фоне незначительной гипоплазии задних отделов червя мозжечка (вариант развития)определяется незначительное локальное заместительное расширение нижней ретроцеребеллярной цистерны размером 0,5*0,5*0,7см. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена. Заключение: мр- картина арахноидальной ликворной кисты зчя(вариант развития). Просмотрев эти заключения невролог сказал, что кисты нет.И назначил лечение для шеи делать гимнастику, ходить на массаж. Для головы: цитофлавин 5-10мл; мексидол 2,0мл внутримышечно, затем по 1т 2 р в день.+ Церебрализин 5мл №5-10; фенотропил 100мг по 2р. 1 Мес; танакан 40мг 3р в день 2 месяца. У меня вопрос к вам такой правильно ли назначено лечение, и поможет ли гимнастика и массаж при протрузии шейного позвонка. Что бы вы посоветовали? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Описанная патология червя мозжечка не является значимой. Таблетки от неё, как и от протрузий не помогают. Определённых рекомендаций без осмотра дать не могу. При таких состояниях, которое я у вас предполагаю, помогают обезболивающие, препараты, снижающие мышечный тонус, мануальная терапия и массаж.