Парез лицевого нерва у новорожденного

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Моя дочь родилась с парезом лицевого нерва. Причина неизвестна, роды проходили легко и быстро, но мне ее выдавливали. Вся правая сторона личика плохо работала. По началу глаз не закрывался до конца, слезился, носогубная складка сглажена, рот кривился в здоровую сторону. На третьи сутки ей поставили капельницу, капали актовегин и витамины группы в. Сразу после роддома мы поехали в детскую областную больницу на лечение. Там тоже нам кололи актовегин, противовоспалительные препараты и витамины группы в. Делали прогревание. Было небольшое улучшение. Месяц мы были дома, принимали тринтал. После чего опять к двум месяцам легли в больницу. Нам делали иглоукалывание лица. Кололи актовегин витамины в и делали массаж шейно-воротниковой зоны. Глаз после иглоукалываний стал закрываться, бровь стала лучше двигаться, на лбу появились морщинки, мимика улучшилась. Нас выписали. Дома мы принимали тринтал и нейромедин. Через две недели после выписки я заметила что дочь стала хуже открывать больной глаз, стала его больше щурить. Я продолжала давать препараты тринтал и нейромидин около месяца после выписки (итого 16 дней в больнице и месяц дома). Через месяц, когда нам было 3,5 месяца я обратилась к неврологу с проблемой не открывающегося до конца глаза и мы снова легли в больницу. Вместо стимулирующих препаратов нам стали давать, как я понимаю, тормозящие глицин и карбомазипин. Карбомазипин мы принимали 2,5 недели, глицин уже около месяца, но улучшений я не вижу.. Дочке на данный момент4,5 месяца. Глаз она щурит уже почти два месяца. Разницу очень видно. Я очень переживаю так как девочка красивая. Как я понимаю мы перелечили ей глаз? Скажите пожалуйста, есть ли возможность его восстановления?

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Здравствуйте! Я прочитал ваше письмо. То что роды проходили легко и быстро, да еще и "выдавливали" ребенка, как вы пишете, видимо и явилось причиной заболевания. Восстановление ,в столь юном возрасте, возможно. Я видел много положительных клинических примеров с аналогичным заболеванием после прохождения курса восстановительного лечения в Москве, который проводили дипломированные корейские специалисты. С уважением, доктор Тараканов О.П.

анонимно
Врачи сказали что у нас осложнения в виде контрактуры. Начали второй курс приема карбамазепина, месяц по 1/8 два дара в день. Глазная щель то сужается то немного расширяется, но до размера здорового глаза она не доходит. Все так же очень видно разницу когда дочка смотрит вверх, у нее глазная щель становится намного уже чем когда она смотрит просто прямо. Все наше лечение - это карбамазепин. Подскажите, какое еще может быть назначено лечение шестимесячному ребенку, возможно какие-то физ процедуры, массаж. Можно ли в нашем случае рассчитывать на то, что маленькие дети восстанавливаются быстрее взрослых и мы вылечим контрактуру?? Дни идут и я боюсь что мы теряем время. Мы живем в беларуси, но я уже не знаю что делать, как дочке помочь. Вы писали про корейских специалистов в москве, возможно вы подскажете, в какие центры или клиники можно обратиться с нашей проблемой.

Тараканов Олег Павлович
Добрый вечер! А вашему ребенку необходимо воздействовать на контрактуры: иглоукалывание, точечный массаж, рас тяжки. Все это можно делать на дому или в Корейском центре Восточной медицины: +7-495-935-66-22 он в Москве. С уважением, доктор Тараканов О. П.