Консультации / Педиатрия

Запоры у грудничка Долихосигма

Здравствуйте! Моей дочке 5 месяцев, с самого роддома какаем с периодичностью 3-7 дней. По началу пробовала все средства, ничего не помогало кроме клизмы, но микрофлора и так слабая, я решила не мучить попу ребенка. Не плачет, не тужится, до 3х месяцев хорошо набирала вес, цвет кала был хороший. Около 2х месяцев ребенка обсыпало по всему телу, очень сохла кожа на ушках и личике. Назначили нам бифидобактерии (пьем по сей день), сыпь постепенно сошла, кожа до сих пор суховатая. С четвертого месяца стала плохо кушать, на данный момент недобор по весу 700г, кал тоже стал хуже, темно-желтый без вкрапинок, с пузырьками воздуха. В консультации ничего толком не сказали. Частный педиатр предположил долихосигму, рекомендует обследоваться и , при положительном результате, на операцию. Вопрос, нужно ли спешить с облучением так рано (узи), или подождать пару месяцев, и решается ли такая проблема без хирургического вмешательства? Возможно ли, что с введением докорма стул наладится? Спасибо.
Здравствуйте! Перед тем как подозревать долихосигму, что обычно не проявляется никак в столь юном возрасте, и рекомендовать хирургическое лечение, что не показано при долихосигме а только при болезни Гиршпрунга, советую исключить другие причины запоров. В этом возрасте могут быть нарушение моторики кишечника, нарушение выхода желчи, ферментная недостаточность поджелудочной, аллергический колит и др. Часто видела в практике, что введение овощного прикорма или кисломолочных продуктов стимулирует акт дефекации. Советую сдать копрограму и сделать УЗИ ОБП и тогда делать вывод о причине такого состояния. Здоровья вашей дочурке!