Консультации / Педиатрия

Киста семенного каната у ребенка 2 мес

Моему сыну поставили диагноз: киста семенного канатика слева. При этом неделю назад по узи ставили размеры: 34×11. А через неделю (правда другим врачом и на другом аппарате) 35×16×17. Последний написал в диагнозе, что данное образование фиксирует яичко. Размеры яичек: правое- 20×9, объем 0,84 см3, левое (рядом с кистой) - 21×11, объем 1,32 см3. Меня очень волнует: 1. Как долго мы сможем оттягивать операцию с учетом того, что киста значительно превышает размеры яичка или если она будет увеличиваться в размерах дальше? 2. Необходима ли сейчас пункция? 3. Возможно ли проведение операции под местной анастезией? 4. Какие варианты проведения опперации существуют (лапороскопия)? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, если киста изолорованная и есть признаки сдавления яичка, то возможна пункция. Это даст временное улучшение, но дает возможность подрасти ребенку и есть вероятность, что к году жизни водянка больше не появится. Если есть сообщение с брюшной полостью, то жидкость будет попадать в оболочки кисты и результаты пункции будут кратковременны. Но делать операцию в таком возрасте рано, риск общей анестезии велик, а под местной такие вмешательства не делают (только пункции).