Консультации / Стоматология

Удалять ли зуб

Здравствуйте!Прохожу лечение пломбированного ранее (около 5 лет назад) нижнего 6 зуба уже 7 недель. Распломбировали каналы,поставили лекарство (метапаста), оставили на 2 недели, потом провели медикаментозную обработку каналов, заново положили, лекарство,через сутки начались сильнейшие боли, и начала опухать десна и щека. Врач сказал,что это норма, что такое может быть,из за этого я пила найз целую неделю,опухоль стала меньше к 7 дню, боли прекратились. Когда пришла на прием, врач сделал поверхностный надрез и сказал,что гноя нет. Отправил меня еще на неделю,назначив антибиотики и антигистаминные препараты. Через неделю опухоль не уменьшилась, а даже увеличилась снова и была болезненна при пальпации. Врач решил снять временную пломбу и заложить в каналы лекарство повторно.При этом когда начал чистить каналы ,сказал,что имеется экссудат. Поставил лекарство,у меня через сутки стало еще хуже,щека опухла еще больше,возобновились боли.Сразу обратилась в клинику, мне убрали всё ,что было заложено,оставили зуб открытым.Врач сказала,что у меня обострение периодонтита, гной желто-зеленого цвета. На 1,5 сутки я ходила с пустым открытым зубом,полоскала содой,при употреблении пищи закладывала в зуб вату. Придя через полторы сутки гной снова пошел при манипуляциях врача,сам по себе гной не выходил. На вате отделяемого не было. Сейчас мне заложили йодгликоль, ходить с ним до воскресенья.Выписали физиотерапию лазером.Говорят,если опухоль не спадет ( а она не спадает и очень твердая на ощупь),то хотят делать дренаж.Скажите пожалуйста,имеет ли смысл делать дренаж или проще удалить зуб?Спасибо
Здравствуйте!Для этого необходимо ещё увидеть снимок. Но предварительно могу сказать, что очень велика вероятность, что всё-таки зуб придётся удалить. Ваш зуб не выдерживает герметизм - это говорит о том, что он не может находится закрытым, т.е. запломбировать его невозможно. Полоскать зуб 1,5 суток - это мало, вы можете опять опухать. Гной плохо выходит ,возможно по причине того,что он сильно густой, а каналы очень узкие. Как вариант, можно попробовать вариант дренажа ,но всё-таки очень велика вероятность того, что это мало поможет. Очень сложно судить, не видя ситуацию во рту и снимок, но всё-таки большая вероятность того, что зуб придётся удалить. Даже если его сейчас пролечат ,не факт ,что он простоит долго и опять не разболится. Поэтому не рискуйте своим здоровьем. Если не видите улучшения, лучше удалите. Всего хорошего!