Консультации / Неврология

Деменция и болезнь Альцгеймера

Моей маме 88 лет. Лет пять назад в госпитале у моей мамы констатировали сосудистую деменцию. Сегодня она с трудом двигается, постоянно рвётся куда-то домой к маме, хотя в эту квартиру мы переехали из коммуналки 50 лет тому назад, а моей бабушка умерла в 1953 году. Её преследует присутствие в нашей квартире каких-то людей, и ей кажется, что она всё ещё в каком -то лечебном заведении, плачет, требует и рвётся "домой". Меня она часто не узнаёт и принимает за медсестру или доктора. Иногда пытается выйти из квартиры через стену, через окно, начинает кричать, звать на помощь. Я по направлению от участкового терапевта пыталась записать её к психотерапевту, но та отказалась помочь. Теперь я вынуждена прибегать к самолечению. Что бы, какой препарат, вы могли мне посоветовать для лечения. Можно ли ей рекомендовать церебролизин или какой другой препарат? Заранее спасибо! Нэля анатольевна.
Добрый день, Нэля Анатольевна, Спасибо, что представились. Я категорически против церебролизина, поскольку он может вызывать ухудшение: усилятся возбуждение, нарушения поведения у мамы. Точная диагностика вида деменции требует личного участия квалифицированного невролога/психиатра: подробного сбора анамнеза, анализа неврологического осмотра, данных обследований (прежде всего МРТ головного мозга), проведения тестирования в лёгких формах. Не могут дать рекомендаций, которыми вы воспользуетесь без участия врача, опишу в общих чертах: Для начала нужно снять психомоторное возбуждение (поскольку не исключается деменция с тельцами Леви, тем более, галлюцинации похожи, на выбор два препарата - азалептин и кветиапин. Приём первого требует еженедельного контроля общего анализа крови в начале лечения). После того, как пройдёт возбуждение - оцениваются показания и противопоказаения к назначению противодементых препаратов (более эффективны антихолинэстеразные препараты, также используется мемантин). В редких случаях - требуются антидепрессанты и противоэпилептические препараты. Я категорически не рекомендую заниматься самолечением и прибегать к помощи врачей (в том числе неврологов и психиатров) не имеющих достаточного опыта работы с пациентами пожилого возраста (болезнь Паркинсона, деменция различных типов, психотические и аффективные нарушения). Важно обеспечить стабильное соматическое состояние: уровень артериального давления, уровень сахара. Желаю успешного решения вопроса.