Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. Женщина, 31 год. Рост 164 см. Текущий вес 75 кг. В третьем триместре беременности (двойня) выявлен гипотиреоз. Повод, в связи с которым сдавались анализы, — избыточный набор веса (28 кг на 34 неделе). До беременности эндокринологических проблем не было. Перенесенные заболевания: гастрит, гайморит. Тонзиллэктомия в детстве. Анализы 12.06.14: Пероксидаза щитовидной железы, антитела 7,69 (норма до 34) ттг 1,12 (норма 0,27 – 4,2) тироксин свободный 0,731 (норма 0,93 – 1,7) трийодтиронин свободный 1,81 (норма 2,0 – 4,4) гликозилированный гемоглобин 5,15 (норма 4,8 – 5,9) консультация эндокринолога 16.06.14: Гипотиреоз 3 триместра. Нарушение толерантности к углеводам 3 триместра. Назначен эутирокс по схеме с выходом на прием 50 мкг длительно. 03.07.14 Естественное родоразрешение. Дети здоровые. Анализы 08.08.14: Пероксидаза щитовидной железы, антитела 6,77 (норма до 34) ттг 0,585 (норма 0,27 – 4,2) тироксин свободный 0,957 (норма 0,93 – 1,7) трийодтиронин свободный 2,42 (норма 2,0 – 4,4) гликозилированный гемоглобин 5,63 (норма 4,8 – 5,9) консультация эндокринолога 21.08.14: Гипотиреоз средней степени тяжести. (В объективном статусе отмечено, что кожные покровы суховаты, в остальном — без особенностей). Коррекция дозы эутирокса: 50 мкг утром, 12,5 мкг – в обед. Анализы 24.10.14 (Другая лаборатория): пероксидаза щитовидной железы, антитела 13,59 (норма до 34) ттг 0,67 (норма 0,27 – 4,2) тироксин свободный 14,49 пмоль/л (норма 12 – 22) трийодтиронин свободный 2,95 (норма 2,0 – 4,4) антитела к тиреоглобулину 16,22 (норма 0 – 115) гликозилированный гемоглобин 4,87 (норма 4 – 6) узи щитовидной железы 24.10.14: Норма консультация гинеколога 24.10.14: Здорова в настоящее время кроме сухости стоп ничего не беспокоит. Обратиться к эндокринологу будет возможность только в декабре (мешают боевые действия в округе). Вопрос: как лучше поступить? Продолжать назначенное лечение до декабря? Прекратить прием эутирокса до визита к эндокринологу? Скорректировать дозу? Благодарю за внимание.
Добрый вечер! Я не совсем поняла- Вы принимаете 2 раза в день эутирокс??????
Здравствуйте! Извините, недоразумение. Один раз в день утром 62,5 мг.
Добрый день! У Вас по результатам анализов - нормальный гормональный фон, но это на фоне приема препарата, поэтому прием необходимо продолжить! С уважением, Н.В.