Консультации / Гинекология

Миома матки

Обращаюсь к вам с просьбой прокомментировать моё узи! И что мне делать. Узи я делала 13.03.2014 Года. Матка: визуализация не затруднена. Незначительно смещена вправо, форма шаровидная. Матка в anteflexioversio, контуры ровные, чёткие. Размеры: продольный - 60мм, толщина - 60мм, ширина - 83мм. Эхоструктура миометрия неоднородная: по передней стенке лоцируется интерстициальный « дольчатой» структуры узел размерами 60х46х58мм; по задней стенке – аналогичный узел размерами 41х31х36мм. Эхогенность миометрия среднего уровня. Полость матки отчетливо не идентифицируется, видимая часть не расширена, щелевидной формы. Эндометрий (видимая часть) гиперэхогенный, гомогенный, толщина эндометрия (видимая часть) -4мм. Срединнаялиния эндометрия не идентифицируется. Граница эндометрия с миометрием нерегулярная, деформирована узлами. П. Д. М. -03.03.2014Г. Шейка матки размеры: продольный-28мм, поперечный-29мм. Эхогенность среднего уровня, эхоструктура однородная. Левый яичник размеры: длина-29мм, толщина-25мм, ширина-12мм, расположен у ребра матки. Объём 2,40 смх3. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат представлен двумя фолликулами диаметром до 4мм. Правый яичник размеры: длина-29мм, толщина-18 мм, ширина-20 мм. Объём 6,20 смх3. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат представлен двумя фолликулами диаметром до 6 мм. Маточные трубы не лоцируются. Сосудистый рисунок не изменён. Задний свод спокоен. Через 6 месяцев я сделала узи его результат следующий. Матка: визуализация не затруднена. Незначительно смещена вправо, форма шаровидная. Матка в anteflexio versio, контуры ровные, чёткие. Размеры: продольный-89мм, толщина-87мм, ширина-97мм. Эхоструктура миометрия неоднородная: по левому ребру лоцируется интерстициальный узел размерами 70х61х65мм; по задней-правой стенке – аналогичный узел размерами 46х41х44мм. Исходя из передней стенки лоцируется субмукозный узел диаметром 14мм. Эхогенность миометрия среднего уровня. Полость матки не расширена, элипсоидной формы. Эндометрий изоэхогенный, гомогенный, толщина эндометрия -12мм. Срединная линия эндометрия прерывистая волнистой формы. Граница эндометрия с миометрием нерегулярная, деформирована узлами. Шейка матки размеры: продольный-30мм, поперечный-38мм. Эхогенность среднего уровня, эхоструктура неоднородная,единичные кисты диаметром до 5 мм на протяжении цервикального канала. Левый яичник размеры: длина-29мм, толщина-14мм, ширина-19мм объём 3,60 смх3. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат отчётливо не идентифицируется. Правый яичник размеры: длина-30мм, толщина-14 мм, ширина-22 мм. Объём 4,60 смх3. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность стромы среднего уровня. Фолликулярный аппарат представлен тремя фолликулами диаметром до 6 мм. Маточные трубы не лоцируются. Сосудистый рисунок не изменён. В заднем своде лоцируется анэхогенный экстраорганный компонент в объёме 7,8 см в кубе. Узи делала на 12 день. Немного тянет живот. У меня к вам вопрос, можно ли лечить эту миому или нужно хирургическое вмешательство. Считается ли это быстрым ростом относительно предыдущих показаний. И почему матка увеличилась с 60мм до 87 мм, а узел всего на 10 мм. Почитала в интернете, что это может быть перерождение миомы, неужели это рак? Я в командировке, приеду только в конце декабря, как раз перед новым годом, а там праздники.К врачу смогу попасть только в середине января. А это не слишком поздно? Что делать?В голову лезут разные мысли, почему так увеличилась матка? И что значит в заднем своде лоцируется анэхогенный экстраорганный компонент в объёме 7,8 см в кубе. Помогите пожалуйста, проясните ситуацию. Читала что при быстром росте миомы это признак саркомы матки, и отличить саркому от миомы можно только после операции. Я просто разбита и не знаю что мне делать. Понимаю, что операции мне не избежать, но пока я дойду до неё не упущу ли я время. А бросить работу и уехать, я сейчас не могу. Стала пить индинол и эпигаллат. А также календулу.
Для дифференциальной диагностики между миомой матки и саркомой рекомендую провести УЗИ с ЦДК с определением индекса резистентности. Кроме того, целесообразно дополнительно провести МРТ или МСКТ. Применение указанных вами препаратов недостаточно для прекращения роста миомы матки.
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста,миома у меня вот уже 17 лет росла понемножку,размеры матки практически не менялись.Только узлы подрастали. Меня больше всего волнует почему за полгода изменились размеры самой матки. Это может быть связано с изменением размера узла и с образованием нового или дело в самой матке? И я написала,что нахожусь в командировке до 15 января 2015 года.Радикальные меры я сейчас предпринять не могу,или мне нужно всё бросить возвращаться домой и срочно делать операцию?
Миома матки может расти за счет ложного роста (отек узла), так и истинного роста, в основе которого заложен механизм пролиферации. Оценить истинную клиническую ситуацию возможно только после обследования.
Спасибо за за ответ.Но вы не сказали для меня это очень важно,я написала,что нахожусь в командировке до 15 января 2015 года.Что мне делать, возвращаться домой и срочно делать операцию? Или всё таки это можно отложить на некоторое время,скажем на два месяца.Не будет это поздно? Я понимаю,что никто гарантии никакой не даёт,но из вашей практики вы можете сказать или предположить,как мне сейчас нужно поступить?С уважением ирина.
В вашем случае, к сожалению, затрудняюсь рекомендовать заочно тактику ведения. Целесообразно, постараться провести УЗИ с ЦДК в стране , в которой вы сейчас находитесь, после чего определить дальнейшую тактику.