Консультации / Педиатрия

Фимоз у ребенка трех лет

У ребенка фимоз. Крайняя плоть приросла к головке. Мочеиспусканию это не мешает. Нужно ли делать ванночки из марганцовки или раствора ромашки и постепенно открывать полностью.
Здравствуйте, это физиологическое состояние и специального лечения не требует. Если хотите приучать ребенка к гиеническим процедурам, то аккуратно натягивайте кожу крайней плоти в ванной и поливайте водой. Но без насилия, если ребенку не нравится, не настаивайте.
В каком возрасте ребенка необходимо обратить на это внимание. Пройдет ли это само или нужно будет что-нибудь делать?
Нет определенного возраста, полное открытие головки потребуется при начале половой жизни. Если нет рубца на крайней плоти, воспалений, затруднения мочеиспускания - специального лечения не требуется.