Консультации / Гинекология

Расшифровка мазка у грудного ребенка

Здравствуйте, у нас такая проблема,,,у 6- ти месечного ребёнка уже 2 мес не проходит вульвит(красная слизистая выделений нет),,,, сдавали кучу мазков генеколог говорит что по мазку все хорошо, что вы скажите. Результат микроскопии: лейкоциты 0-1-3. Гонококи, трихоманоз, палочка дедерлейна отсутствует. Коки ед. ,,,Ответе отсутствие палочек дедерлейна озночает дизбактериоз????И как их туда поселить?,,,   Ещё сдавала па бак посев в платной лаб,  но анализ брали между губками, там высиялась клибсиела,,,,гениколог говорит что нарушены условия забора, что мол если бы она там была то у ребёнка "гноище бы текла" её слова,,,,это правда??!!. Сдали повторно на бак посев результат ещё не готов,,,,за ранее спасибо за ответ!!!!
Добрый день. Нет, это не так. У малышки может быть хронический вульвит или носительство. Поэтому я советую вам пройти такое же обследование, что исключить возможный источник инфекции. У таких крошек обычно причиной подобных состояний является дисбактериоз, особенно, если перед этим вам назначали антибиотики. Не менее распространенной причиной может быть диатез. Если малышка на грудном вскармливании, постарайтесь употреблять больше кисло-молочных продуктов, ограничьте сладости и сдобу. При искусственном вскармливании вам будет легче нормализовать биоценоз дочки. Посоветуйтесь с педиатром, какие пробиотики она посоветует маленькой пациентке ( лактобактерин, бифидобактерин). С целью интим-гигиены можно использовать сафорель в очень скромных дозах, отвары ромашки и зеленого чая. Применяйте репаративные мази (депантол, бепантен) и препараты интерферона местно в виде геля ( виферон), а также детский крем гель малавит. Не болейте!