Консультации / Гинекология
Выделения перед месячными
Добрый день. 3 Года назад у меня была удалена маточная труба и поставлена небольшая эрозия шейки матки. Примерно пол года назад у меня после окончания месячных начал вздуваться живот и ныть немного, иногда появлялись неприятные ощущения при мочеиспускании(как при цистите),ближе к началу следующих месячных и во время их нытье и вздутие прекращалось, потом появлялось вновь,бывали коричневые выделения....Я обратилась в мае к врачу- узи ничего плохого не показало,сдала кучу анализов на половые инфекции-обнаружился только вагиноз, был пройден курс лечения.....Вроде стало лучше,вздутия почти прекратились, но неприятные ощущения при мочеиспускании все равно появлялись. 3 Месяца назад перед месячными, дней за пять у меня начинаются ярко-алые выделения достаточно сильные,как месячные,а через часов 20 прекратились,хотя живот ныл как при месячных. Потом дней через 5-7 наступили сами месячные. Вечером перед этим я занималась в тренажерном зале. Следующие месячные наступили как обычно,но вот в этом месяце повторилось все вновь. Появились ярко-алые выделения(светлее чем месячные), через 12 часов все прекратилось, но живот все равно немного вздут и ноет...Может вы подскажете,куда мне обратится и какие анализы сдать,и вообще что это может быть????Заранее спасибо)

Добрый день. Прошу прощения, но свой ответ начну с вопросов, чтобы максимально оценить вашу ситуацию. 1. Почему 3 года назад была удалена труба и с какой стороны (справа или слева)? Какая операция была произведена: лапароскопия (это когда делают 3 маленьких разреза на животе) или лапаротомия ( когда делается один большой поперечный разрез чуть выше лобковой области)? 2. В каком возрасте начались ментструации, по сколько дней ходят и через сколько; опишите их характер (болезненные, безболезненные, обильные ( со сгустками), умеренные, скудные)? 3. Были ли когда - нибудь инфекции передающиеся половым путем и гинекологические заболевания? 4. Есть ли хронические заболевания со стороны других органов? Были ли когда - нибудь задержки менструаций (если да, то сколько дней длилась задержка, получали ли какое-нибудь лечение в этот момент)? Исходя из того, что Вы написали о себе, скорее всего речь идет о дисфункции яичников, которое легко лечится и восстанавливается, поэтому на 5 - 7 день менструального цикла необходимо сдать анализ крови на половые гормоны.Помимо гормонального дисбаланса, возможно имеет место наличие хронического воспалительного процесса со стороны органов малого таза. Необходимо повторно сдать мазки. общий анализ мочи, клинический анализ крови. 3 года назад Вам поставили эрозию шейки матки, поэтому обязательно необходимо выполнить расширенную кольпоскопия и сдать цитологичекие мазки.
1.Вначале врачи считали,что это киста на яичнике,лечила ее гормональными таблетками,так она и не исчезла,при этом часто были ужасные приступы боли,поэтому решили ее удалить и только после самой операции я узнала,что она была на трубе и очень деформировала ее,поэтому врач решил ее удалить. Труба была удалена слева при помощи лапароскопии. 2. Менструация началась в 13 лет,продолжительность 5-7 дней и через 23-25 дней. В первые и иногда последние дни достаточно болезненные -пью обезболивающие, обильные, бывают небольшие сгустки. 3. Инфекций не было, кроме кисты и эрозии также ничего не было. 4. Хронических заболеваний нет. Особенно перед операцией были частые задержки или наоборот месячные начинались раньше,потом более менее стало стабильно...Хотя за последние пол года бывало,что начинались не вовремя. Гинеколог,к которому я обращалась,сказала,что так как я не рожала,можно пока эрозию не лечить,а сдать анализы на все заболевания,анализ мочи и крови и если все там будет хорошо-с эрозией пока ничего не делать-это правильно???
Нужно исключать дисфункцию яичников, нужна консультация эндокринолога и осмотр щитовидной железы, также анализ крови на половые гормоны на 5 - 7 день менструального цикла. Для того чтобы сказать точно лечить ее или нет, необходимо вас видеть. Конечно нерожавших женщин стараются беречь, если того позволяет ситуация.