Консультации / Кардиология

Прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ сердца

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 40 лет, в 16 лет перенес операцию по коррекции дмпп (был врожденный порок, если по-простому, "наложили заплатку"), по словам врачей, операция прошла успешно. В настоящее время особо ничего не беспокоит, бывает одышка - при физ.Нагрузке. Живу полноценной жизнью, двое детей, занимаюсь спортом (большой теннис), не чураюсь физической работы, проблем с весом нет (рост 186, вес 86), вредных привычек нет. Раз в год стараюсь делать узи, вот и на днях сделал. Пока до своего кардиолога не дошел, но хотелось бы показать результат вам. Сравнивая результат с прошлогодним, я в разделе "аортальный клапан" наткнулся на формулировку: "краевой очаговый фиброз". В прошлом году этого не писали (узи в обоих случаях делал один и тот же специалист). Может, конечно, он тогда чего-то недописал. По прошлогоднему узи кардиолог сказал, что у меня всё в порядке. Но хотелось бы знать и ваше мнение в целом по результатам узи, которые прикладываю ниже. Стоит ли беспокоиться о чем-то, или всё в целом в норме? Итак, вот описание узи. Эхокардиография перикард: не изменен. Правые отделы сердца: не изменены. Правый желудочек: 25 мм (по парастернальной длинной оси), толщина передней стенки правого желудочка в диастолу - 4,4. Легочная артерия: 24,5 мм, систол.Давление в ла = 30мм. Давление в легочной артерии в мм.Рт.Ст.: Среднее по kitabatake - 15,7, конечное диастолическое - 8,3, (по пульмановской регургитации) v = 84 см/сек правое предсердие - 44 x 46 мм. Клапан легочной артерии: ств. Не утолщ., Регургитация - центр. Умер.-Шир. Стр. До 1,5 см. Трикуспидальный клапан: ств. Плотные в основании, фиброзного кольца - 35 мм, регургитация - центр. Нешир. Стр. От 1/3 до 1/2 /i-ii ст./, V = 81 см/сек. Аорта: 33 мм в восходящем отделе, ее стенки - плотные. Аортальный клапан: сепарация - 20,6 мм, ств. Плотные по краю, краевой очаговый фиброз. Максимальный трансаортальный градиент: 7,8 мм; регургитация - нет. Левые отделы сердца: левое предсердие - 33 мм x 51 x 33 (умер. Расшир.). Левый желудочек: масса - 285 гр; ots = 0,36. Контрактильность миокарда - сохранена. Локальная сократимость - не нарушена. Морфометрия лж: кдр - 60 мм, кср - 37 мм, кдо - 184 мл, ксо - 61 мл, св - 122 мл, фв - 66%, фу - 37%, мжп (мм): в диастолу - 11, зс лж (мм): в диастолу - 11. Диастолическая функция: нарушена по типу "модель аном. Релаксации". V max (см/с): е - 42, а - 50. Митральный клапан: ств. Уплот., Утолщ., Фиброз по краю пс и в основании зс. Диаметр фиброзного кольца - 33,5 мм. Регургитация - непост., Небольшая, меньше 1/4. Мпп: шунтирование не определяется. Заключение: расширение пп. Недост-ть тк.
У Вас по-прежнему все в порядке и по результатам эхокардиографии нет причин для беспокойства.