Консультации / Стоматология

Переносимость ульракаина

Здравствуйте, помогите разобраться в моей непростой проблеме, пожалуйста! На приеме у зубного врача я сильно перенервничала(боюсь зубных врачей и заморозки) но зуб все-таки залечила. А когда вышла от врача, то увидела в зеркале, что у меня щеки и подбородок в красноватых небольших пятнах. Пятна не чесались, не зудели, они были плоскими(не как укусы комара или прыщи) а именно как пятна, но щеки горели от волнения. Похожие пятна я уже видела на себе после проведения гастроскопии или после выхода из ванной, но эти были поярче и их было больше. Самочувствие было нормальным и до и после лечения, единственное во время укола от волнения у меня участился пульс и скорее всего немного поднялось давление(хотя по жизни я гипотоник). Сейчас мне снова нужно продолжить лечение у стоматолога(так как много кариозных полостей). В связи с чем решила на всякий случай пройти обследования на непереносимость ультракаина(который мне делали). Кровь на ige к артикаину< 0.35 Полоскательный тест ттемл(5 исследований): 1 иссл -204 2 иссл -347 аллерген ультракаин 3 иссл - 172 4 иссл - 150 тест положительный(т.Е. Реакция есть, однако врача-аллерголога смутило то, что сначала число лейкоцитов росло, а потом стало уменьшаться) мои вопросы заключаются в следующем: 1. Кровь показала, что аллергии нет, а полоскательный тест, что аллергия есть, можно ли мне лечить зубы с ультракаином дальше? 2. Если нет, то каким безопасным и хорошим анестетиком его можно заменить? 3. Насколько проведенные мною исследования вообще информативны в плане аллергии и можно ли им доверять? 4. Какой план действий вы бы мне рекомендовали теперь? Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Анализ крови показывает сенсибилизацию организма к данному аллергену. Она у вас не высокая. В ультракаин еще входит адреналин, поэтому, возможно, возникла местная реакция. Чаще всего такая реакция, как Вы описали бывает именно на адреналин, который содержится в анестетике. Сдайте анализ крови на мепивакаин и если он отрицательный попробуйте лечение с использованием данного анестетика без адреналина.
Спасибо за ответ, Андрей Анатольевич! А мепивакаин подойдет для кормящей женщины с сопутсвующими заболеваниями - вегето-сосудистая дистония и синдром Жильбера(печень)? И еще вопрос - полоскательный тест для мепивакаина тоже надо проводить или он не информативен? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Полоскательный тест мало информативен, обычно делают кожную пробу. С сопутствующими заболеваниями, которые Вы указали мепивакаин используется.