Консультации / Гинекология

Планирование беременности признаки спаечного процесса в малом тазу

Заключение узи: уз признаки ретрофлексио матки, косвенных признаков спаечного процесса в малом тазу отмечается справа. Комментарий: правый яичник расположен вдоль ребра матки. Инфекций нет, мазок хороший, по узи все остальное в норме. У меня есть предположение образования спаек, и врач сказала что это так оно скорее и есть. А именно - в 2010г был перелом таза ( обеих лонных костей). Так же с переломом таза меня ложили на правый бок, чтобы сделать рентген шеи. Может ли это быть причиной того, что правый яичник расположен вдоль ребра матки? Врач прописала свечи ''лонгидаза'' ректально 10 дней, сказала что спайки рассосутся. Если не рассосуться, то какова вероятность внематочной беременности? И через какое время после лечения этими свечами можно беременнеть?
Добрый день, не стоит паниковать. Спаечный процесс по УЗИ диагностировать очень сложно и подобное заключение не является 100%. Да возможно подпаян правый яичник, но это совершенно не значит,что трубы непроходимы. Возможно на момент проведения УЗИ яичник так просто был расположен ( необязательно спайки). Рентген не может быть причиной образования спаек. Будьте готовы к тому, лонгидаза эффекта не даст и не паникуйте по этому поводу. Вероятность внематочной беременности в вашей ситуации не выше, чем у женщин не перенесших операций и перелома. Я не говорю, что у Вас она исключена, потому что ее ни у кого нельзя исключить на 100%.