Консультации / Педиатрия

Насморк и очень рыхлое красное горло без температуры

Здравствуйте! Моему сыну 3 года. Второй год ходим в детский сад, адаптация уже должна пройти. Но никак не можем вылечить насморк и горло. Сходим три дня в детский сад и опять садимся на больничный. Начинается кашель (сухой), как будто першит горло и появляется насморк (зелень). Подскажите пожалуйста, что делать или чем лечить ребенка? На лекарства аллергии нет. В семье третий ребенок, но с такой проблемой столкнулась первый раз. Заранее вас благодарю.
Здравствуйте! У детсадовцев зачастую причиной кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. Эта же слизь становится и причиной насморка. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. В составе терапии могут быть сосудосуживающие капельки для носа. рекомендую обсудить Риномарис--он не только выполняет сосудосуживающую функцию, но и профилактирует сухость слизистой носа за счет входящей в его состав натуральной морской воды. Так же стоит поговорить с грамотным иммунологом относительно частых заболеваний-он даст рекомендации по укреплению иммунитета и профилактике ОРВИ Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся