Консультации / Андрология

Расширенный паховый канал

Здравствуйте. Мне 21 год парень. Недавно врач поставил диагноз расширенный паховый канал. То есть как он объяснил, у меня шанс на получении паховой грыжи выше при нагрузках, чем у других людей. Люблю спорт бодибилдинг, хотя я тяжести там особо не поднимаю делаю умеренные веса, так как занимаюсь чисто для себя. Мне им заниматься нельзя? Еще после 7 месяцев тренировки увеличился немного животик в паху, раньше он был плоским, что это? Проверялся у уролога, ничего не нашел. И вопрос 3 какие упражнения можно делать, что бы укрепить стенки паховых мышц. Спасибо заранее.
Таких упражнений не существует.Продолжайте заниматься с бандажем для брюшной стенки.Вероятность образования грыжи при занятиях спортом такая же,как и без занятий. проф. М.М. Сокольщик
Вы первый врач который ответил мне хоть что то, спасибо! Скажите пожалуйста если мне сделают операцию, после определенного времени как заживет все, грыжа повторно может возникнуть в том же месте? Боюсь операций, так как читал что у людей после бывают осложнения, операция сложная? Небольшой дискомфорт чувствую чуть выше паха на 1 см с правой стороны, возможно ли, что грыжа внутри и не видна снаружи выпуклость? Очень боюсь операции.
После операции по поводу грыжи не часто,но бывают рецидивы.Вопрос о необходимости операции решаете не Вы,а врач хирург. проконсультируйтесь еще раз. проф. М.М. Сокольщик