Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 5 лет закатывает истерики не знаю что делать

Моей дочки 5 лет. Она любит покапризничать, как и все дети, но последнее время у нее начался "пунктик": она все хочет делать, как взрослая : мыться сама, готовить сама, одеваться сама, и прочее. Вроде нормально все , подумаете вы. Но есть большая проблема: в связи с ее самостоятельностью у нас зачастили сумасшедшие истерики , пример: если я подхожу к двери ванной, когда она там сама моется, начинается истерика, с таким объяснением, что ей мешают и не дают все сделать самой. Пример 2: ходим на танцы в обычную школу, занятия на 4 этаже, мне закатывают истерику, по поводу того, что бы я ее не провожала, а пошла домой; с готовкой вообще кошмар полный: тихомолком достает продукты, мешает все в кастрюле , начинаю объяснять что-то, опять же, истерика, что ее делают маленькой! Кстати я заметила лет с 3 у нее проскакивают фразы " когда же мне исполнится 4 года, 5, 6 и т.Д. Или когда же я вырасту" ,скажите нормально в таком возрасте хотеть вырасти? И скажите как бороться с этими истериками., Уже все перепробовали и кричать и молчать, и тихо разговаривать - эффект один!:(((((((((
Здравствуйте. Попробуйте встроиться в ее игру: пусть она Вам объясняет рецепт, по которому готовит, или учит Вас, как что-то делать (например, она играет за воспитателя детского сада, который учит детей готовить, а Вы изображаете непонятливого ребенка). Таким образом Вы будете присматривать за процессом, например, готовки или стирки и одновременно не раздражать ее своим контролем. Можно попробовать поиграть "в школу": она - учитель, а Вы - ученик, которому надо по нескольку раз объяснять, который задает глупые вопросы, ничего не знает, шалит на уроке и так далее. Дайте ей насладиться этой взрослой ролью, и возможно, ей наскучит это занятие.