Консультации / Гинекология

Нарушение цикла

Дочери 17 лет. Мен.Цикл начался в 14 лет. С самого начала не регулярный, может быть то 45, то 16 дней. Два года назад еще и появились фиброаденомы множественные молочной железы, сделали операцию, через два месяца появились новые, в другой груди. Так как небольшие, маммолог решил наблюдать и направил к гинекологу-эндокринологу, назначили мастодинон, и линдинет 20. Около 9 месяцев его принимали, в то время цикл был регулярный, но гормональную терапию пришлось отменить из-за того что грудь стала на два размера больше, очень сильно болела, неистерпимо. После отмены линдинета еще три месяца цикл был нормальный, 28 дней. Но вот уже год никак не наладится. Например два последних цикла 24 и 16 дней. Еще пугает то, что иногда между месячными, иногда вместо них коричневые выделения. У нас в городе гинеколога-эндокринолога нет, а в ближайшем областном центре, где наблюдались война, нет возможности проконсультироваться. Наш гинеколог сказал, что это гормональные проблемы, лучше еще попить гормональные таблетки, а маммолог категорически против. Подскажите бывают ли случаи, что так долго устанавливается менст.Цикл, нет ли каких-нибудь негормональных средств, чтоб его наладить? И могут ли быть коричневые выделения из-за гормональных нарушений?(При осмотре гинеколог сказал, что все нормально) спасибо
Добрый день. Вам необходимо обследование и лечение по согласованию с эндокринологом. Пройдите обследование гормонального профиля. Подобная патология чаще всего обусловлена именно эндокринными нарушениями. Постарайтесь подробно рассказать врачу, как протекали ваша беременность и роды, чем болела девочка в детстве, были ли у нее черепно-мозговые травмы, хронические ЛОР- инфекции, стрессы и другие особенности. Пройдите МРТ головного мозга, это важно в сложившейся ситуации. Обратите внимание на состояние кожи и волос, динамику веса. На время обследования вам могут предложить прием натуральных препаратов для коррекции менструального цикла.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, очень завидую вашим пациентам, за три года хождения по врачам, ни один не задал таких вопросов. Беременность была тяжелой, постоянный токсикоз, роды тоже тяжелые, закончились кесаревым, ребенку не давали шансов выжить, черепно-мозговых травм не было, но стукалась носом, болела часто много, несколько раз удаляли аденоиды, хроничесий тонзилит, стрессы бывали, особенно последний год: выпусной, экзамены, поступление, волосы очень быстро жирнятся, кожу сильно высыпало( во время приема гормонов высыпания проходили), вес стабильный, но маленьий, 45, при росте 162, у наших врачей все нужно самому выпрашивать( даже про цикл не интересуются(а мы были не у одного врача). В городе нет гинеколога-эндоринолога, есть просто эндокринолог. Скажите, пожалуйста, сможет ли он помочь? Щитовидку проверяли, узи все в порядке, гормоны в норме. Сдавали анализы на половые гормоны(все в норме, кроме тестостерон свободный, незначительно повышен) и на гормоны надпочечников(в норме).
Добрый день. Однозначно, у девочки имеет дефицит веса. Это одна из основных причин нарушений цикла. Вы вполне можете обратиться к эндокринологу для уточнения состояния эндокринной системы, а не только щитовидной железы. Сдайте кровь на толерантность к глюкозе, Если анализы на ФСГ, ЛГ, эстраидиол, прогестерон, пролактин , свободный тестостерон, ГСПС и АМГ в норме, то вам не стоит беспокоиться. Параллельно посетите невролога и ЛОР- врача, обязательно пройдите МРТ головы. Вы можете начать прием не гормональных препаратов, однако, в подобных ситуациях прием КОК или ЗГТ, обычно не запрещается маммологами. Но, чтобы не было разногласий, посоветуйтесь с врачом по поводу натуральной коррекции цикла ( мастодинон, циклодинон, дисменорм, фемикапс) и витаминно-минеральных комплексов.
Спасибо огромное