Консультации / Педиатрия

Klebsiella pneymaniea

Здравствуйте, нам 4 месяца. Мы на гв. 3 Недели назад у ребеночка начался понос зеленовато-болотного цвета. Участковый врач не осматривая ребёнка по телефону назначил лечение: смекта 2-3 дня и свечи виферон. На два дня стул вроде нормализовался, но потом опять по 4-5 р. В день. То зелёного, то жёлтого цвета. (Почти одна водичка + слизь). На приёме я настаивала на анализах, но мне отказали, что повода для беспокойства нет. Плачет иногда, когда прикладывают к груди, и не берет её, как будто что то очень сильно резко забеспокоило. Что это не могу понять. Опять же, врачи говорят, что все хорошо. Это меня тоже очень беспокоит. Вес набирает хорошо. Ребёнок активен. Сдали анализ кала платно, обнаружен klebsiella pneumaniea 10*7 кое/ г. Ещё малыш часто срыгивает фантаном с рождения и до сих пор. Нормально ли это? Ребёнка не перекармливаю. Нужно ли сдать молоко на наличие инфекций? На сколько опасна эта палочка? Какое лечение нам примерно должны назначить? Заранее спасибо
Здравствуйте! Дело в том, что клебсиела это условно патогенный возбудитель и присуствует в кишечнике практически всех новорожденных в норме в количестве 10 в5, если же титр больше и присуствуют жалобы как у вашего ребенка то следует просанировать кишечник. То что вам назначали до этого не убивает данный возбудитель, поэтому жалобы сохраняются. При таких симптомах подойдет схема из энтерола 100 по 1/2 пак 2 р/д на водичку между кормлениями курс 5-7 дней, мотилиум сироп по 2 мл 3 р/д за 15 минут до еды курс 7 дней. Потом следует пересдать кал для контроля лечения и еще выполнить кал на копрологию. Наличие срыгиваний в этом возрасте может быть признаком данной инфекции в организме ну или наличии рефлюкса, на фоне мотилиума все должно наладиться. Здоровья вашему ребенку!