Консультации / Наркология

Тремор пальцев рук

У меня есть тремор пальцев рук не связанный с алкогольным синдромом. Более того я вообще не употребляю спиртных напитков, даже пиво не пью. Тремор связан с высокой возбудимостью и мнительностью. Но при посещении врача нарколога для получения справок у меня возникают проблемы - на меня смотрят как на законченного алкаша. Как мне доказать наркологу, что я не алкоголик. Существует ли в наркологии какие либо методы диагностики позволяющие сделать вывод об алкоголизме пациентов, кроме внешнего осмотра возможно субъективного?
Здравствуйте Сергей. В наркологии существует только один метод определения алкогольной зависимости, и он доказательный. Если нет клинически подтвержденного (Актом наркологической экспертизы) - факта употребления человеком алкоголя, то нет и оснований говорить о наличии алкогольной зависимости как таковой. Ничего доказывать наркологу не нужно, доказывать наличие зависимости - должен как раз сам нарколог. Если есть факт нарушения ваших гражданских прав - со стороны врача-нарколога, обращайтесь в суд и отстаивайте свои законные права, как это принято во всем цивилизованном мире.
Законно ли требование нарколога принести справку от невролога, которая будет доказывать, что тремор пальцев рук не связан с алкоголизмом. Могу привести дословный диалог с наркологом г. Краснодара захожу в кабинет ложу на стол справку и квитанцию об оплате. - Встаньте прямо, вытяните руки перед собой, закройте глаза. _ У вас трясутся руки. Я вам ничего не подпишу. _ Да это нервное от волнения _ я не могу взять на себя ответственность покиньте кабинет _ да этот тремор был у меня всегда. - Принесите мне справку от невролога, что у вас травма головы или еще чего я не могу знать я пытаюсь еще что-то объяснить про возможность анализов, какой-то комиссии. Нарколог (кстати женщина) закипает - немедленно покиньте кабинет. Справка уже засунута куда то под другие документы, отдавать ее мне она не собирается. Я протягиваю руку чтобы забрать хотя-бы квитанцию об оплате. - Уберите руки! Она думает что я хочу забрать справку. - Да это квитанция - все покиньте кабинет. Я выхожу просто оплеванный . Даже если у меня была бы болезнь паркинсона или еще другая патология я точно знаю я вообще не пью! Тремор возникает у меня только от волнения и то не всегда. Как мне поступить в данной ситуации? У меня забрали справку за которую я уже заплатил 1400 рублей. Как мне решить данную проблему? Пусть я не могу получить справку по медицинским показаниям - но я не алкоголик. Кстати невролог не обнаружил у меня никаких нарушений.
Невролог может подтвердить наличие органического или эссенциального тремора, если речь идет о треморе психогенной природы (невротической или пограничной по своей сути), нарколог должен сам это увидеть, поскольку по своему базовому образованию - он прежде всего психиатр.