Консультации / Гинекология

Побочное действие Мидианы

Здравствуйте!В начале этого года с мужем решили планировать беременность.Месячные регулярные ,цикл 35 дней.Беспокоило лишь то,что мазня перед наступлением была в течении недели. Гинеколог при осмотре выявила эрозию,достаточно крупную взяла мазки и отправила сдавать гормоны и узи.Все гормоны оказались в норме,мазок выявил небольшое воспаление,узи показало,что цикл был ановуляторный. Воспаление лечить назначили свечами.Контрольный мазок после лечения показал,что все в норме.В марте на 7 день цикла делалось узи,которое показало что,что в левом яичнике однокамерная тонкостенная киста 58х34. Гинекологом было принято решение начать лечение кисты противозачаточными таблетками мидиана,а параллельно провести криодиструкцию эрозии.Криодиструкция была проведена в апреле и мидиану я начала пить также с апреля.У врача была несколько раз,последний в июне с контрольными мазками,которые показали,что все хорошо.Про противозачаточные было сказано,что допиваем третий месяц(это июль) и перестаем,а потом делаем контрольное узи.После отмены август и сентябрь месячные были как положено. Про реакцию на противозачаточные: раздражительность ,особенно доставалось мужу.Во время приема 2 упаковки таблеток грудь набухла и увеличилась в размере. Либидо пропало,а после приема очередной таблетки начинало подташнивать.В июле прием таблеток был закончен.Единственный плюс- это кожа престала быть сальной.Август самочувствие было нормальным. В сентябре обострился тонзиллит, делала промывание миндалин у врача.Потом, в течении месяца, несколько раз накатывало какое то странное состояние тревоги,руки тряслись,давление скакало. А по раздражению был просто какой-то пик.Заметила,что полезли волосы и кожа опять стала сальной.В октябре это состояние накрыло очень сильно.Тревога, плаксивость не контролируемая, мочеиспускание участилось сильно, сон стал очень плохой, даже поменяли матрас на ортопедический. Давление пару раз было высокое. Есть вроде хочется, а «не лезет». Сразу проверила щитовидку,сдала анализы ттг, т3 свободный и т4 свободный.Все показатели в норме,узи щитовидки тоже ничего не показало.Месячные должны были начаться,но не пришли в октябре ,надеялась на беременность,но узи этого не подтвердило,а как сказал спец узи,что выглядит все так как будто месячные уже прошли,эндометрий 5мм,нельзя исключать м/кистных изменений и поставил заключение недостаточность 2 фазы и синдром скл под вопросом.Гинеколог взяла мазок-совсем небольшое воспаление и опять назначила мидиану и бион-3.Поскольку месячных нет,начала пить не дожидаясь начала цикла.Сейчас ко всему прочему добавилась бессонница и постоянно хочется есть,даже не смотря на то,что после еды проходит небольшое количество времени. Вопрос: могли ли такие проблемы с организмом начаться из-за противозачаточных (гормональный сбой)? И зачем противозачаточные,если я хочу детей?
Добрый день. Как правило, причиной подобных нарушений на фоне приема КОК являются не сами препараты, а сопутствующая патология. Это могут быть эндокринные нарушения, заболевания ЖКТ, неврологический проблемы и многое другое. Поэтому вам надо обратиться к терапевту и неврологу и сдать необходимые анализы. Вы не уточнили, сдавали ли вы кровь на анти- ТПО. Это важный анализ , который часто бывает повышен на фоне всех остальных показателей щитовидной железы. Обратите внимание на динамику веса, состояние кожи и волос, а также варикозы на ногах. Если у вас были черепно-мозговые травмы, сообщите об этом врачу. Кроме этого, вы не привели результат анализа крови на пролактин, а его надо сдавать дважды с интервалом 10-14 дней с соблюдением всех условий.