Консультации / Гастроэнтерология

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени хеликтобактерии

Здравствуйте.У сына (9 лет ) вторую неделю болит живот .Сегодня прошли фэгдс и узи. Заключение фэгдс : грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени. Гипертрофический гастродуоденит. Врач (который делал фэгдс проконсультировал по лечению) сказал что на 90 % у нас хеликтобактерии. Назначил желудочный сбор+ фосфолюгель, тринедат, креон. Попить недели 2. В интернете прочитала, что хеликтобактерии лечатся только антибиотиками. У меня вопрос : правильно что мы пьем сейчас травы + фосфолюгель, креон, тримедат или все таки нам надо начинать прием антибиотиков, чтобы не терять время? На прием в детскую рбк к гастроэнтерологу запись только через 2 недели.
Здравствуйте! Действительно, схема врача эндоскописта не имеет отношения к лечению хеликобактерной инфекции, странно что он не провел экспресс тест на хеликобактер, если подозревал ее наличие. Советую до приема гастроэнтеролога обследовать ребенка одним из методов: дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию или кал к хеликобактеру методом ПЦР иликровь на хеликобактер имунноглобулины М и G. А вот препараты, что он назначил можете смело принимать, они снимут боль и улучшат самочувствие. Здоровья ребеночку!.