Консультации / Педиатрия

Срочный вопрос Прививка при эозинофилии

Ребенку 8 месяцев, хотим завтра поставить прививку пентаксим (первую, т.К. До 6 мес.Был отвод, потом заболели, в 7 поставили от гепатита, а нам сказали раздельные ставить, так что в 8 собираемся ставить дальше). У малыша тимомегалия, хотя внешних проявлений нет, иммунолог сказала что можно ставить импортные вакцины с антигистаминной подготовкой. Так вот, уже 4-й день даю фенистил (по 6 капель 3 раза в день, ребенок весит 7,5 кг), готовиться сказали 5 дней до прививки и 5 дней после. Вчера сдали оак, эозинофилы завышены (показатель 10% при норме 1-5%, абсолютное число 1,3 н), т.Е. Аллергическая реакция! Хотя внешне ничего нет, никакой сыпи, ребенка ничего не беспокоит, выглядит здоровым. Это что значит, фенистил не помогает? Может увеличить дозу или дать другой препарат? Очень не хочется снова переносить прививку((( остальные показатели оак идеальны, гемоглобин 130, лейкоциты 12,4 н. Можно ли ставить завтра пентаксим? Надо знать точно, т.К.Его же в аптеке нужно покупать заранее и с ним уже ехать в поликлинику. Если не успеем завтра то придется еще на 3 недели откладывать, т.К. Начинаем курс массажа со следующей недели...
Здравствуйте! прививку при аллергии делать не стоит, тем более, что эозинофилы повышены даже на фоне приема противоаллергических средств. Второй момент -повышение эозинофилов наблюдается при глистных инвазиях Нужно сдать кровь и кал на паразитов. И запомните на будущее мой простой совет - лучше отложить прививку на некоторое время, чем сделать ее на фоне нездоровья или каких-либо отклонений Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся