Консультации / Гинекология

Прием препарата Зоэли

Здравствуйте! Около 3-х месяцев назад мне поставили диагноз киста правого яичника (около 6 см) и небольшое увеличение и воспаление левого яичника. Прошла противовоспалительную терапию (инъекции, тампоны, магнитотерапия), для лечения кисты врач назначила прием препарата зоэли. Первый месяц приема были постоянно мажущие коричневые выделения, месячных нормальных не было, только усиление этих выделений, но врач сказала, что это нормальный эффект от этих таблеток, и он должен позже исчезнуть. Действительно, на второй месяц приема выделений никаких не было, другие побочные эффекты (прыщики, боль в груди) уменьшились. Месячные пришли по схеме (во время приема плацебо), правда очень скудные, но я так поняла, что это нормально при приеме этого препарата.В середине второй пачки (около месяца назад) я была на узи, киста уменьшилась до 2-х см, воспаления левого яичника также нет, чувствую себя хорошо. Однако на третий месяц приема ближе к середине пачки возобновились мажущие коричневые выделения в небольших количествах и иногда немного тянет низ живота. Пожалуйста, подскажите, это нормально или нужно срочно обратиться к врачу? Может ли быть такой эффект из-за того, что в последнее время я по назначению лора лечила горло местно йодом (раствор люголя, плюс полоскание горла с йодом), и одновременно уже третий месяц принимаю йодомарин 100 мкг по назначению эндокринолога (по гормонам щитовидки в целом все в норме, но врач сказала, что есть небольшая нехватка йода). Может ли быть, что получилась передозировка йода, которая как-то повлияла на гормональный фон и, соответственно, опять начались выделения? Заранее спасибо за консультацию! )
Добрый день. Нет, это не типично в предоставленной вами ситуации. Поэтому советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Возможно, врач предложит вам аналогичные КОК, но с несколько другой дозировкой.