Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Мальчику 12 лет.Неделю назад внезапно поднялась температура до 38.5.Сбили парацетамолом.Утром-здоров,никаких жалоб.Через дня 3-кашель и насморк.С насморком справились-мар форте и називин.А вот кашель не даёт покоя.Давала мукосол-не кашель с мокротой,но чувствуется что не до конца откашливает-говорит,что то в груди стоит.Вопрос-надо ли давать антибиотики и какие?- Какое отхаркивающее средство эффективно?
Здравствуйте! Даже если вам кажется, что ребенок взрослый и вы уже ни раз сталкивались с простудой, нельзя заниматься самолечением. Это может быть очень опасно. Вот, например, в таких случаях нужно было назначить противовирусное лечение, например, Виферон. Для лечения кашля назначаются ингаляции на небулайзере со смесью Лазолвана и физраствора, со щелочной водой. Что касается антибиотика -- удаленно решить этот вопрос нельзя. необходимо прослушать легкие ребенка, в сомнительной ситуации сделать --рентген. И уже на основании этого делать выводы--нужна антибиотики или требуется другое лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся